20 интересных фактов о Крыме и незабываемый отдых на полуострове (10 фото)
Крымский полуостров — это уникальный полуостров, на небольшой территории которого встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи, горы и южный берег Крыма. Крым уникален не только своими природными показателями, но за все существование полуострова скопилось достаточно огромное количество интересных фактов о Крыме, о которых мы и поговорим.


- Уникальна флора и фауна полуострова, так как Крым находится на полуострове и сильно изолирован и кроме того, на нем находится несколько климатических зон, именно поэтому здесь растут 240 видов растений, которых больше нет нигде на нашей планете..

- Уникален и рельеф Крыма, ведь на такой маленькой территории (взгляните на карту:)) расположено 157 чудесных рек и целых 50 соленых озер. А береговая линия растянута на тысячи километров. Также здесь есть чудесные горы, самая высокая вершина - Роман-Кош. Ее высота 1545 метров.


- Наверное уже всем хорошо известный факт, что Крым – это современное название полуострова (тюркско-татарское), а еще какую-нибудь сотню лет назад его называли Тавридой. Что, как по мне, гораздо красивее. И в состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.


- Вы себе и представить не могли, но Крыму принадлежит самый длинный троллейбусный маршрут на планете. Троллейбус ездиет из Ялты и Симферополь. Длина маршрута - 86 километров


- Неожиданно, но Крыму принадлежит и другой рекорд - на самый короткий трамвайный путь - ветка 1,8 километра находится в пансионате Береговой. Она нужна, чтобы доставлять туристов к морю.
20 интересных фактов о Крыме и незабываемый отдых на полуострове (10 фото)


- Крым привлекал человека еще в самые древние времена. Так, в пещере Киик-Коба учеными археологами обнаружены следы стоянки неандертальцев

- Севастополь 22 июня 1941 года героически принял первый бой в Великую Отечественную войну с фашистской Германией. Они были встречены огнем кораблей и зенитных батарей. Одна из сброшенных морских мин упала на жилые дома. Появились первые разрушения, первые жертвы войны (погибло 14 мирных жителей, 170 было ранено), и первые сбитые самолеты врага. А страна ещё спала, не ведая, что началась самая жестокая и кровопролитная война.

- На полуострове находится самая мегамощная электростанция на планете на солнечных батареях - это статистические данные 2014 года. Выстроена она специалистами из Австралии, а мощность составляет 100 МВт.


- Крым – не самый спокойный в плане сейсмоактивности регион. Так, даже в 20-м веке было зафиксировано несколько землетрясений. Одно из которых, с 11 на 12 сентября 1927 года было достаточно разрушительным. Пострадали люди и инфраструктура региона.


- Кто бы знал, но популярная группа Кино была основана в Крыму в поселке Морское. Произошло это в далеком уже 1981-м году. Вообще, Крым прославляли и любили многие деятели культуры и искусства – И. К. Айвазовский, Чехов, Волошин, Грин, Аркадий Аверченко, Марина Цветаева, Мицкевич, Зощенко, Булгаков и многие другие.


- Крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория находится в Крыму, в посёлке Научном Бахчисарайского района. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 г. и с тех пор здесь было открыто более 850 астероидов.

- Первым автомобилистом, который заплатил в Крыму штраф за превышение скорости, был Геза Ковач, венгерский инженер. Это произошло в 1901 г., Геза Ковач был первым автотуристом в Крыму.


- Осенью в Крыму проходит охота на вальдшнепа - птицу, обладающую редким "живописным" пером, которое используют художники для начертания самых тонких линий и часовщики.


- В Малореченском снимались кинофильмы "Остров сокровищ" и "Прощание славянки", а в окрестностях Демерджи (на фото) - легендарная "Кавказская пленница".

- Самый длинный титул среди дворян, владевших землями в Крыму, имел, очевидно, князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический. Его полный титул таков: Светлейший князь Потемкин-Таврический, Президент Государственной Военной коллегии, генерал-фельдмаршал, Великий Гетман Казацких, Екатеринославских и Черноморских войск, Главнокомандующий Екатеринославскую армиею, легкою конницею регулярною, флотом Черноморским и другими сухопутными и морскими военными силами; Сенатор, Екатеринославский, Таврический и Харьковский генерал-губернатор; Её Императорского Величества войск генерал-инспектор, генерал-адъютант, действительный камергер, лейб-гвардии Преображенского полка подполковник, корпуса кавалергардов шеф; Орденов Андрея Невского, Святого Георгия, Равноапостольного князя Владимира, Святой Анны, прусского Черного орла, датского Слона, шведского Серафима, польского Белого Орла, Святого Станислава кавалер.

- Самое первое упоминание о Крыме в мировой литературе - поэма "Одиссей" древнегреческого поэта Гомера, которая наукой датируется от IX до XII веков до н.э. «Там киммериян печальная область покрытая вечно Влажным туманом и мглой облаков, Никогда не являет Оку людей лица лучезарного Гелиос...»

- Самое первое достоверно известное применение бактериологического оружия относится к 1347 г., и произошло это в Крыму. В стане татар, осаждавших Кафу (ныне — Феодосия), вспыхнула эпидемия чумы. Трупы умерших осаждавшие решили не хоронить, а с помощью катапульт стали забрасывать в город. Бежавшие из города генуэзцы завезли чуму в Европу — и началась эпидемия, от которой погибло около 75 миллионов человек.
Впервые в истории русского флота Георгиевский флаг был поднят на линейном корабле Черноморского флота «Азов», который под командованием будущего адмирала М. П. Лазарева сыграл выдающуюся роль в Наваринском сражении 1827 года.

- Хотя точный возраст самых старых деревьев Крыма никто не знает, их традиционно называют тысячелетними. Два тысячелетних дерева тиса ягодного (Taxus baccata L.) произрастают на вершинах гор Ай-Петри и Парагильмен. Два тысячелетних дерева земляничника мелкоплодного (Arbutus andrachne L.) открыты в окрестностях Гаспры и на вершине горы Ай-Никола (4 м в обхвате). Самые крупные и старые, возможно, тысячелетние деревья дуба пушистого (Quercus pubescens Willd.) отмечены в окрестностях Фороса (5,5 м в обхвате). Тысячелетний дуб скальный (Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.) растет у с. Высокое Бахчисарайского района (8 м в обхвате).Самое старое дерево дуба черешчатого (Quercus robur L.) было, к сожалению, срублено в 1922 г. у села Биюк-Сюрень (долина р. Бель-бека). Окружность его ствола достигала 11,4 м.

- Самое дорогое путешествие в Крым совершила в 1787 г. российская императрица Екатерина II. Государственной казне оно обошлось в 15 млн. рублей. Современников потрясли пышность и роскошь этого путешествия, в котором было использовано около 10000 лошадей (до 500 одновременно), свыше 5000 извозчиков и более 10000 сёдел. Выстроенные в короткий срок путевые дворцы блистали щедрой позолотой мебели и внутренней отделки, каскадами хрусталя. Города, деревни и усадьбы, а иногда и простые крестьянские дома были украшены цветами, расписаны и заставлены декорациями, выполненными лучшими живописцами России

Крым прекрасен в любое время года, поэтому сюда приезжает множество отдыхающих, чтобы насладиться:
- красотами живописных гор;
- разнообразием активного отдыха;
- благоприятным климатом, который позволяет оздоровить организм;
- укреплением здоровья;
- посещением множества достопримечательностей, заслуживающих внимания: парков, музеев, дворцов, пещер, крепостей, водопадов, долин, гор.

Крым – это сказочный отдых с массой развлечений, а также оздоровление целебными чистыми водами Черного моря, лечебными грязями.

Жилье на любой вкус
На полуострове отлично развита инфраструктура. Собираясь на отдых, надо учитывать свои потребности. Если нравятся обилие развлекательных центров, ночных клубов, лучше отправиться в крупные города: Ялту, Севастополь, Алушту, Судак, Коктебель, Керчь, Феодосию и др. Где бы вы ни предпочли остановиться, снять номер не составит труда - здесь. Вас ждут комфортабельные гостиницы, роскошные особняки, вилы, уютные дома и квартиры. Вы сможете чувствовать себя как дома, так как гостеприимный персонал рад туристам, отдыхающим, предоставляя все условия для комфортного проживания.

Великолепный отдых, независимо от времени года
Отправляясь в Крым в летний сезон – это возможность в полной мере насладиться пляжным отдыхом. Здесь множество обустроенных пляжей, как галечных, так и песочных, где можно отлично провести время, как с семьей, так и компанией: позагорать, заняться спортом, насладиться горным туризмом, великолепием природных достопримечательностей, разнообразием архитектурных сооружений.
Скучать здесь точно не придется, и каждый сможет найти занятие по своему вкусу. А именно:
- Занятие дайвингом, которое приносит массу положительных эмоций, как новичкам, так и профессионалам;
- Горный туризм, позволяющий исследовать красоты края, насладиться романтичными рассветами, закатами в горах, отдыхом у костра.
- Посещение дельфинария, аквапарка, Поляны сказок, зоопарка, сафари парка «Тайган».
- Занятие кайтсерфингом.
- Катание на лошадях.
- Посещение увлекательных экскурсий, как с гидом, так и самостоятельно.
- Рыбалка.
- Дегустация вин на заводе шампанских вин и др.

В зимнее время Крым особенно фантастичен: заснеженные горы, захватывающие катания на лыжах, санях, сноубордах, великолепные просторы, потрясающие пейзажи, чистый целебный воздух.
Печать

Коментарии (0)