Самый большой валенок в мире (2 фото)
Не валяй дурака, валяй-ка лучше валенок. Этим и занялась петербургская молодая художница Валерия Лошак. За год она создала арт-объект "Русский размер". Это шестиметровый валенок из войлока.
Самый большой валенок в мире (2 фото)

Теплую обувь установили на набережной Обводного канала у креативного пространства "Ткачи".

-Я заказала триста килограммов шерсти наших русских овец/ Мне привезли материал из Гатчины и Подмосковья.

Для оптимизации времени художница-монументалист сама изобрела два прибора. Они упростили ей трудоемкий процесс мокрого валяния. Валерия сначала делала большие панно серого цвета, а потом соединяла их воедино.
Но валенок все же раскладной. К креативному пространству "Ткачи" на набережной Обводного канала огромную обувку привезли на фуре, а потом собирали из шести частей. Монтаж занял три дня.
Этот валенок на четыре метра больше существующего в мире рекорда. В него можно войти через пятку и погреться. Внутри помещаются трое взрослых людей. Теперь Валерия может подать заявку на рекорд в книгу Гиннесса.

-Внутри валенка — огонек свечи. Это душевный огонь, который имеет свое собственное значение для каждого. Дополняет композицию лестница в голенище валенка, уходящая в небо и означающая трудный, но необходимый духовный рост, — поясняет свою задумку художница. - А еще из валенка видно небо, правда, сейчас оно не голубое.
Удивительно, что валенок в мокрую серую погоду чувствует себя замечательно. Шерсть после дождя высыхает за час.
У "Ткачей" валенок простоит до 23 ноября, потом художница рассчитывает его продать или разместить на другую выставочную площадку.
А петербуржцы тем временем спешат сфотографироваться в пяточке валенка-гиганта.
Самый большой валенок в мире (2 фото)

Источник
Печать

Коментарии (0)