Зачем нужно оружие в космосе? (4 фото)
Не каждый знает интересный факт о том, что начиная с полета Гагарина в космос космонавты берут с собой на корабль оружие. В 60-е годы разрешено было брать с собой пистолет типа Макаров. Но вскоре ему на смену пришел трехзарядный, причем охотничий, пистолет типа ТП-82. Ответ на вопрос - зачем космонавту пистолет в космосе? - очень прост...

А нужен он для того, чтобы в случае "неправильного" приземления, где-нибудь в тайге, космонавт мог защитить себя от нападения дикого животного, пистолет в экипировке космонавта входит в спасательный комплект. ТП-82 является невероятно мощным оружием. Сами по себе 30-сантиметровые стволы без патронов и приклада-мачете весят 1,6 кг.


Случаи встречи с медведями происходили. В книге «Ракеты и люди» учёный-конструктор Борис Евсеевич Черток рассказал, как в 1965 году Алексей Леонов и Павел Беляев, приземлились на своем посадочном модуле «Восход-2» в тайге Северного Урала, а спасательный отряд из-за плохих погодных условий добирался к ним несколько дней. Медведи выходили на свет костра, но ПМ только удивлял хищников и от выстрелов те бежали. Именно Леонов сказал, что необходимо иное оружие.

На фото экипаж Международной космической станции во время тренировочной зимовки в Сибири.


Данный пистолет перестали использовать в 2006 году, а что пришло ему на смену история умалчивает, если у кого-нибудь есть сведения о новом оружии просим поделиться в комментариях к статье.
Печать

Коментарии (0)