Робот, управляющий супербайком Yamaha (4 фото + видео)
Роботов, управляющих различными видами транспорта огромное количество, но большой недостаток всех их в том, что испытания данных гуманойдов проходит либо на игрушечных машинах, либо на уменьшенных копиях оригинального транспорта. Но на Токийском автосалоне (Tokyo Motor Show) компанией Yamaha был представлен робот Motobot, управляющий не игрушечным мотоциклом, а самым настоящим Yamaha 1000cc R1M. Целью создания данного симбиоза робота и мотоцикла в том, чтобы робот смог справиться с данным "зверем" при скорости в 200 км/ч, не хуже опытного мотоциклиста.
Робот, управляющий супербайком Yamaha (4 фото + видео)

Пока еще компания Yamaha не предоставила достаточно развернутую информацию относительно робота Motobot. А из крупиц имеющейся информации известно, что "задача управления сложными маневрами мотоцикла на высокой скорости требует слаженной работы множества отдельных систем управления, которые должны работать с высочайшим быстродействием и обеспечивать высокую точность". Согласно имеющейся информации, разработка всех этих систем завершена сейчас еще не до самого конца, так что не следует ожидать в скором времени от робота Motobot демонстрации "чудес" на гоночном мотоциклетном треке.
Робот, управляющий супербайком Yamaha (4 фото + видео)

Но главной целью, которую преследует в далекой перспективе руководство компании Yamaha, является отнюдь не создание совершенного робота-"наездника". Все разработанные для этого робота технологии автоматического вождения в будущем лягут в основу систем помощи водителю, систем, которые начали появляться в современных автомобилях, и которые призваны увеличить безопасность движения.
Робот, управляющий супербайком Yamaha (4 фото + видео)

"Мы собираемся применить фундаментальные технологии и ноу-хау, полученные в ходе разработок систем робота Motobot, для создания передовой системы безопасности и помощи мотоциклисту. И эти системы должны стать неотъемлемой частью машин, которые будут выпускаться серийно и которые станут за счет этого намного более безопасными" - пишут представители компании Yamaha.
Робот, управляющий супербайком Yamaha (4 фото + видео)

Печать

Коментарии (0)