Как появилась Книга рекордов Гиннеса?
В 1759г. Артур Гиннесс основал пивоваренный завод в Сент-Джеймсе (Гейт, Дублин, Ирландия), который к 1833г. стал крупнейшим в Ирландии. В 1886г. фирма "Артур Гиннесс, Санд Энд К" обосновалась в Лондоне, а к 30-м годам нашего столетия владела уже двумя пивоваренными заводами в Британии и производила свой особый сорт темного пива - портер стаут.

Всюду висели рекламные плакаты "Гиннесс полезен для вас", "Гиннесс ваша-сила", "Высокое качество это Гиннесс". Гиннесс был единственным сортом пива, имеющимся в каждой пивной, но в действительности компании не принадлежал ни один из этих пабов, за исключением Касл Инн на ферме в Бодиэме (Сассекс), где выращивался хмель. Поэтому компания всегда была в поиске новых рекламных идей.
Как появилась Книга рекордов Гиннеса?


Однажды вечером после охоты (это было в Вексфорде в 1951г.) сэр Хью Бивер, управляющий компании, принял участие в споре с друзьями, является ли ржанка самой быстрой пернатой дичью в Европе. В 1954г. опять возник спор, кто быстрее летает - тетерев или ржанка. Сэр Хью понял, что подобные вопросы часто задаются посетителями пабов и что книга, в которой можно найти ответы на них, была бы очень полезна для владельцев пивных.

Крис Чатауэй легкоатлет-рекордсмен, в то время занимал должность помощника пивовара на пивоваренном заводе Гиннес Парк Ройял Брюэри. Для создания такой книги он порекомендовал людей, идеально подходивших для этого дела - близнецов Норриса и Росса Маквиртеров, с которым он был знаком по спортивным мероприятиям (братья были членами сборной команды Оксфордовского университета по спринту). В то время у них было посредническое агентство на Флит-стрит. Им предложили составить то, что в последствии стало "Книгой рекордов Гиннеса", и после года напряженной работы 27 августа 1955г. вышел первый экземпляр 198-страничной книги. Успех был мгновенный, и к Рождеству книга стала бестселлером №1.

Автор книги о бренде «Гиннесс» приводит другую версию. По его сведениям, проект был запущен в 1954 году сэром Хью Бивером. Это произошло после того, как Роджер Баннистер пробежал милю быстрее, чем за четыре минуты, и споры о рекордах стали обычны в пивных; первая книга вышла в 1955 году.
Печать

Коментарии (0)