Да будет музыка!
Музыкальные инструменты появились едва ли не раньше, чем живопись. Древнейшая найденная флейта имеет возраст 35.000 лет (древнейшие наскальные рисунки оцениваются в 33.000 лет). Не известен ни один народ и ни одно племя, которое бы не имело бы музыки. Не удивительно, что люди пробовали использовать для получения музыки все, что только попадало им в руки. Я хочу привести здесь самые необычные предметы, используемые для исполнения музыкальных произведений. Я прошу прощение за скупость описаний, но звучание словами все равно не опишешь, а изображения лучше любых слов.

1. Кошкорган.
Да будет музыка!
Или кошачье фортепьяно. Вдаваться в подробности устройства было бы жестоко. Реализован был минимум трижды, в 1549 в Брюсселе для короля Испании Филиппа 2, в конце 18 века врачом по имени Иоганн Христивн Райль и в 2010 для принца Чарльза.

2. Овощедудка.
Да будет музыка!

Производство духовых инструментов из овощей весьма распространено. Существуют целые ансамбли.

3. Сталакпип.
Да будет музыка!

Орган, использующий вместо труб сталактиты, был создан в 1957 году в Лурейской Пещере, что в штате Вирджиния США.

4. Музодом.
Да будет музыка!

Архитектор Давид Ханавальт и музыкант Билл Клоуз, как следует поработав, построили на берегу озера Мичиган дом, помещения которого служат резонаторными камерами, а коридоры волноводами. В действие все приводится ветром с озера. Утверждается, что в доме можно так же и жить.

5. Зевсофон.
Да будет музыка!
Названный в честь греческого бога инструмент можно было бы, вероятно, назвать граммофоном, если бы слово не слишком уж напоминало бы безобидное звуковоспроизводящее устройство. В зевсофоне звук производится искуственными молниями, генерируемыми Тесла-генератором и играть на нем можно, только надев специальный костюм, представляющий собой клетку Фарадея. Нужно, однако, признать, что звуковой диапазон инструмента не слишком широкий.

6. Ветросвист
Да будет музыка!

Музыкальные скульптуры известны во многих вариантах. Одна из них установлена в Ланкашире (Великобритания) в 2006 году.

7. Волновокс.
Да будет музыка!
Органы, где воздух подается в трубы давлением, создаваемым морскими волнами, имеются в 3 экземплярах: в Задаре (Хорватия), Блэкпуле (Великобритания, на фото) и в Сан Франциско (США).
Печать

Коментарии (0)