Рукоделие вместо живописи. Домашние пейзажи-инсталляции Магдалены Борс (Magdalena Bors) (5 фото)


Художница Магдалена Борс (Magdalena Bors) живет в Бельгии и все свободное время посвящает рукоделию: вязанию, плетению, вышиванию... Нет, она вовсе не старушка-пенсионерка, у которой из всех развлечений только спицы и телевизор. Она - автор необычных картин, для изготовления которых и приходится сутки напролет сидеть у корзинки с рукоделием.


Впрочем, то, что в итоге получается у нашей рукодельницы, нельзя назвать картинами. Это уже не картины, но еще не скульптуры, - скорее инсталляции, поскольку для создания одной работы Магдалена Борс совмещает вязание, аппликацию, лепку и еще массу разнообразных техник.


Итак, что же мы видим? Луга и горы, которые разлеглись на полу между ножками стола, автор вяжет из пушистых ниток, дома шумного мегаполиса выстроены из прищепок, коробков спичек и кирпичей, каньоны, скалистые вершины и пляжи - из мочалки и бумаги, а пещера со сверкающими кристаллами и вовсе создана из теплого домашнего пледа и рассыпанных по ковру монеток и пуговиц.





Кто-то скажет, что это вовсе не искусство, а своеобразное развлечение, которое каждый может устроить у себя в квартире... Что ж, вы тоже можете попробовать устроить для себя такое развлечение, и если у вас получится такая красота, которую представляют собой пейзажи-инсталляции Магдалены Борс (Magdalena Bors), вы тоже сможете стать известным в своей стране и за рубежом.

Печать

Коментарии (0)