Традиции Старого Нового года
Старый Новый год – необычный праздник, он возник в 1918 году, когда вся Россия перешла на Григорианский календарь («по новому стилю») с Юлианского («по старому стилю»). А сам праздник Новый год в русской православной церкви, которая придерживалась Юлианского календаря, отмечался с 13 на 14 января. Отсюда и пошло название Старый («по старому стилю») Новый год. Современный же Новый год приходится на сорокадневный рождественский пост.
Традиции Старого Нового года


Помимо России, Старый Новый год отмечается в ряде стран, которые входили в состав СССР и некоторые другие. Например, в Молдавии, В Беларуси, в Латвии, в Сербии, в Черногории, в Македонии и в некоторых кантонах Швейцарии. Причем в Сербии, сами сербы называют это торжество Сербский Новый год, оттого, что сербская православная церковь, равно как и русская, придерживаются Юлианского календаря.

Интересный факт. Разница во времени между Григорианским и Юлианским календарями составит 2 недели с 1 марта 2100 года. Следовательно, с 2101 года Старый Новый год будет отмечаться на день позже.

До 1918 года в России Новый год попадал на время Святок, поэтому Старый новый год так насыщен гаданиями, приметами и обрядами. Например, если в первый день Старого Нового года в дом первой зайдет женщина – это к несчастью, а если мужчина – к благополучию, к счастью. Или, если в первый день в доме достаточно денег, то и в течение всего Нового года семья не будет нуждаться в них. В старый новый год можно использовать те же гадания в новогоднюю ночь, что и 1 января.

14 января по Юлианскому календарю или 1 января «по старому исчислению» праздновали день святого Василия.

Васильев день
Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. В древнерусском календаре этот день был посвящен Василию Великому и назывался Васильев день. Этот день считался очень важным с точки зрения его влияния на весь последующий год. Крестьяне на Васильев день отмечали древний праздник «авсень», или «овсень» — земледельческий праздник, связанный с обрядом обсевания, задабривания будущего урожая. Так, к примеру, в Тульской губернии дети по дому рассыпали зерна ярового хлеба, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь свет крещеный». Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.

На Украине этот же обряд совершался с песнями и плясками. Особе место занимал обряд варения каши. Совершался он в ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Старшая женщина в доме ровно в 2 часа ночи приносила из амбара крупу, а старший из мужчин — воду из реки или колодца. Крупа и вода стояли на столе до тех пор, пока не истопится печь, и до них никто не дотрагивался, чтобы не отпугнуть судьбу. Далее вся семья садилась за стол, и старшая женщина, размешивая кашу, причитала: «Сеяли, ростили гречу все лето; уродилась каша греча и крупна и румяна; звали — позывали нашу гречу во Царьград побывать, на княжеский пир пировать; поехала греча во Царьград побывать со князьями, со боярами, с честным овсом, с золотым ячменем; ждали гречу, дожидали у каменных врат; встречали гречу князья и бояре, сажали гречу за дубовый стол пир пировать, и приехала наша греча к нам гостевать». После данного все вставали из-за стола, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь. Когда каша поспевала, осматривали — полон ли горшок. Если каша выползала из него — это предвещало беду всему дому. От треснувшего горшка тоже хорошего ждать не приходилось. После снятия пенки осматривали саму кашу — если она была наваристой, значит, будет и счастье, и урожай. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же выбрасывали в реку.

Особый обряд был связан с «хождением по домам». Обязательным угощением для гостей в эту ночь являлись пироги, вареные свиные ноги и вообще все изделия из свинины, потому что Василий знаменит на Руси как свинятник, т.е. покровитель свиной пищи. Недаром говорили: «Свинку да боровка для Васильева вечерка», «На Василия Великого — свиную голову на стол!».

Любят ли граждане России Старый Новый год? На этот вопрос социологические опросы ВЦИОМа отвечают: любят! Так, в 2004 году Старый Новый год отмечали 63 процента граждан РФ, в 2003 году — 62 процента, в 2000 году — 57 процентов и в 1998 году — 50 процентов.
Печать

Коментарии (0)