Многомерные картины художника Джоша Соммерса
Художник Джош Соммерс (Josh Sommers) из Петалумы (штат Калифорния) создает эшеровские картины, используя свою собственную математическую формулу. Он овладел искусством создания подобных фотографий и решил открыть секрет математической формулы, стоящей за этими невероятными и гипнотическими снимками с «эффектом Дросте».


Соммерс, решивший нарушить традицию и поделиться формулой с художниками всего мира, заявил: «Я впервые увидел картину с «эффектом Дросте» в конце 2006 года, и она меня просто потрясла — я захотел узнать, как можно создать нечто подобное».




«… Итак, я связался с художником, перу которого принадлежала та картина: он подсказал, какие нужно использовать инструменты, что можно почитать на эту тему, хотя и отказался сообщить мне формулу».




Тридцатидвухлетний инженер-программист потратил месяцы, но никак не мог овладеть техникой…


… Пока однажды другой художник не дал ему последний кусочек головоломки, продемонстрировав, насколько близок он был к разгадке. «С его помощью, — объясняет Джош, — я разработал формулу для «эффекта Дросте» и немедленно начал создавать картины».


«Как только я понял, что она работает, я решил опубликовать формулу в интернете, чтобы ею смог воспользоваться кто угодно. Я поклялся сделать так, когда первый художник отказался сообщить мне свою формулу. Я разработал пошаговую инструкцию по созданию таких картин. На данный момент у нее около 50 тысяч просмотров и бесчисленное множество публикаций на других сайтах».


Вскоре после публикации формулы с Джошем связались разработчики Фотошопа и включили ее в плагин «Photoshop PixelBender». Теперь у тех, кто не может вывести формулу самостоятельно, есть возможность применить такой фильтр.


Со времен своей первой работы с «эффектом Дросте» Джош создал более 160 картин.

Он говорит: «Моя любимая — это, пожалуй, «Вечный крик». Я сделал несколько ее вариантов, но самый первый просмотрели порядка 200 тысяч человек, а также опубликовали примерно в сотне разных коллекций, блогов и на сайтах».







Печать

Коментарии (0)