Самый дорогой металл (3 фото)
Самый дорогой металл - изотоп Осмия 187Os. Данный химический элемент имеет порядковый номер 76 в таблице Менделеева. Помимо того, что изотоп Осмия является самым дорогим металлом, он также известен как самое плотное вещество на земле(22,61 г/см3). Чаще всего этот химический элемент встречается в виде порошка. При обычных условиях осмий имеет серебристый цвет и обладает резким запахом, схожим с озоном.

Самый дорогой металл на земле относится к группе платиновых металлов. Осмий впервые был открыт ученым из Англии, который получил его путем растворения платины в смеси из азотной и соляной кислот, так называемой "царской водке".

Применяют изотоп осмия при производстве ядерного оружия, в аэрокосмической сфере, фармацевтике, при изготовлении некоторых измерительных приборов, реже в ювелирных изделиях.


Получение изотопа 187OS - довольно сложная задача. В 2004 году Казахстан официально предлагал его по цене в $10000 за грамм чистого изотопа Осмия. Эта страна являлась первым экспортером дорогого металла. До 2004 года ни одно государство мира не выставляло его на продажу. На данный момент цена самого дорогого металла на черном рынке доходит до 200 000 долларов за грамм.




Печать

Коментарии (0)