В Китае появились продавцы воздуха
Ну, если быть точным, то не продавцы, а дарители. Если верить сообщениям CNN, именно такая категория людей объявилась в ктайском городе Чжэнчжоу. Этот город известен в первую очередь своей ужасной экологией, в частности, чрезвычайно загрязненным воздухом (по этому показателю город занимает 10 место в КНР). Неудивительно, что странные люди, которые раздавали горожанам банки и пакеты с чистым воздухом, особого удивления не вызвали. Всего в Чжэнчжоу было доставлено 40 пакетов и 2000 банок воздуха с горы Лаоцзюнь – одного из самых красивых и экологически чистых мест во всем Китае. Необычные подарки разошлись среди жителей города за 15-20 минут, причем в пунктах раздачи даже образовались очереди!
В Китае появились продавцы воздуха


Оказывается, эта акция преследовала сразу две цели: обратить внимание общества на проблему загрязнения воздуха в городах Поднебесной и подогреть интерес к горе Лаоцзюнь как к туристическому объекту. Удивленные успехом мероприятия, его организаторы планируют провести подобные раздачи и в других городах Китая. Правда, им бы следовало поразмыслить об истинных причинах популярности акции. Думается, на самом деле практичных китайцев интересовал не столько воздух, сколько тара, в которой он раздавался. В конце концов, банкам всегда найдется применение в домашнем хозяйстве!

Однако это не значит, что подобные акции не имеют смысла. Привлекать внимание к экологическим проблемам в Чжэнчжоу нужно любыми способами, ведь индекс качества воздуха в городе составляет 157 при норме от 0 до 50. Индекс 157 означает, что проживание в городе угрожает здоровью человека.

Хотя, если честно, Чээнчжоу – далеко не самое гиблое место в плане воздуха. На Земле есть места, по сравнению с которыми этот китайский город выглядит настоящим курортом. К примеру, в Дели, столице Индии, уровень загрязнения воздуха в 60 раз превышает норму. Неудивительно, что именно Дели с начала этого года принадлежит не слишком-то приятный титул самого грязного города на планете. Правда, китайцам рано радоваться: до прошлого года эта сомнительная честь принадлежала Пекину, однако городские власти делали все возможное, чтобы улучшить экологическую обстановку – и у них кое-что получилось. Зато власти Индии, в отличие от своих китайских коллег, вопросами загрязнения воздуха практически не интересуются, поэтому ситуация в крупных городах страны продолжает ухудшаться.

Мы не должны допускать такого на территории нашей страны, а для этого лучше всего обращаться к профессионалам своего дела, к таким как - «Экохолдинг» – специализированное проектное инженерно-экологическое объединение, оказывающее целый спектр услуг в области охраны окружающей среды, экологического проектирования и нормирования, включая полное экологическое сопровождение предприятий на территории РФ - узнать подробнее
Печать

Коментарии (0)