Подземная лодка
Подземная лодка — существующий в виде проектов и в фантастике самодвижущийся механизм, машина, управляемая находящимся внутри экипажем и способная передвигаться под землёй, самостоятельно прокладывая себе путь. В течение XX века проекты подземных лодок разной степени реалистичности разрабатывались во многих странах, в частности, в Германии и СССР.
Подземная лодка "Боевой крот"


«Боевой крот» был оснащен ядерным двигателем. Завод по изготовлению подземных лодок был построен в 1962 году в Украине вблизи поселка Громовка. Через 2 года изготовили первый экземпляр. «Боевой крот» имел следующие параметры:

скорость 7 км/ч.,
длина 35 м,
экипаж 5 чел.,
десант 15 чел.
и 1 тонна взрывчатки.

Кроме уничтожения подземных бункеров и ракетных шахт противника, задачей подземной лодки ставилось скрытое проникновение под территорию Калифорнии и закладка ядерных зарядов под стратегические объекты. Предполагалось, что действия «Боевого крота» будут приняты за результаты землетрясения.

По данным СМИ испытания подземной лодки проходили на горе Благодать вблизи Тагила и она успешно прошла сквозь гору. Однако на втором испытании машина взорвалась и осталась с людьми под землёй, и вскоре после этого проект был свёрнут.
Печать

Коментарии (0)