Страны, не встречающие Новый год 1 января (5 фото)
Недавно в Саудовской Аравии официально запретили празднование Нового года. Но это государство не является единственным среди тех, куда наш традиционный канун Нового года проходит абсолютно незамеченным. Новый год 1 января не празднуется во многих странах. Шампанское в канун Нового года, красочный фейерверк, и массовые гуляния - казалось бы что это не чуждо всему миру. Но это не так. Где-нибудь за тысячи миль есть обычный индиец или иранец, спокойно храпящий в канун Нового года – утром у него будет нормальный обычный рабочий день. Из этого выпуска Вы узнаете о 5 странах, для который 1 января – не праздник.

Китай

Новый год 1 января в Китае (день Дань Юань проходит довольно незамеченным. Только в крупнейших универмагах и торговых центрах, отдавая дань Западным традициям, помещены искусственные рождественские елки и кукла Санта Клауса, а китайцы посылают их Западным друзьям электронные рождественские открытки. Да и делается это больше для Рождества, а не на Новый год. “Дань юань” – означает первый, начальный день года (Юань – означает “начинаться”, дань – “Рассвет”, или просто “день”). Новый год в Китае до 20-го века встречали по лунному, а не нашему обычному календарю и Дань юань праздновался в течение первого дня первого лунного месяца. 27 сентября 1949 правительство недавно установленной Китайской Народной Республики решило назвать первый день лунного календаря “Весенним Фестивалем” (Чунь Цзе), и 1 января по западному календарю – “Дань юань”. С этого времени, 1 января стал официальным государственным праздником в Китае. Но даже сегодня, китайцы все еще не празднуют в этот день, не осознавая его, как праздник. “Западный” Новый год – не конкурент лунного, или Весеннего Фестиваля.

Индия

В Индии существует много относящихся к разным культурам фестивалей, которые происходят очень часто. Поэтому, некоторые из них стали “праздниками по выбору”. В эти дни все агентства и офисы открыты, но сотрудники могут выкроить время на празднование. Это относится к таким праздникам, как Новый год 1 января. Кроме того, индийский субконтинент имеет несколько вариантов и дат Новогоднего празднования. 22 марта начинает Новый год в единственном национальном календаре Индии. В Махараштре его называют Гуди Падва, а в Андхра-Прадеше его имя - Угади. В Керале празднуют Новый год 13 апрел, его называют Вишу. Сикхи называют свой Новый год – Ваясахи. В Южной Индии осенью широко празднуют Дивапали, что и означает новый год.

Иран

1 января – не праздник в Иране, так как страна живет в ее собственном календаре. Например, сейчас в Иране 1392 год. Иранский календарь или Солнечный Хиджра – астрономический солнечный календарь, который был развит с участием Омара Хайяма, и с тех пор несколько раз уточнен. Новый год празднуется в Иране по календарю в первый день весны, которая соответствует 22 марта Григорианского календаря. Новогодний праздник в Иране называют Новруз, и первый месяц весны под названием Фавардин. Новруз празднуется не только в Иране, но также и во многих странах, где сохранилось наследие древних персов. Например, с Новруз начинается год в Афганистане. 1 января этот праздник отмечают в Таджикистане, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане, Турции, Кыргызстане, Албании и Македонии.

Израиль

В Израиле, также, 1 января нормальный рабочий день, если, конечно, первый день нового года не происходит в субботу – священный день для евреев. Празднуют новый год израильтяне осенью – новолуние Тишрей на Еврейском летоисчислении (сентябрь или октябрь). Этот праздник называют Рош Ха Шана. Он празднуется 2 дня и с его празднованием в Израиле связано множество традиций, ритуалов и церемоний. Как правило, традиция празднования Нового года в смысле, в котором это понимают в Европе и в Северной Америке, в Израиле более похожа на российскую. И здесь многие выходят на улицу, но большинство людей традиционно пытаются выкроить время и праздновать Новый год с семьей и друзьями.

Саудовская Аравия

Религиозная полиция в Саудовской Аравии предупредила граждан и проживающих в Королевстве иностранцев о запрете на Новогоднее празднование. Специальная единица проведения законов в жизнь, регистрирующая недопустимость относительно празднования, вела фетву (религиозный судебный запрет в исламе), была издана Высшим Комитетом исламских проповедников, так как мусульмане следуют за лунным календарем. Полицейские обращаются к магазинам, продающим цветы и подарки, так, чтобы там не продавали много продуктов, которые могут быть куплены по случаю этого празднования. Полиция полностью контролирует внедрение правил в чисто консервативной Саудовской Аравии. Часто, однако, регистрируются случаи злоупотребления властью со стороны агентства, которое приводит к жертвам. Новый год в исламском календаре празднуется на весеннем равноденствии 21 марта, которое соответствует почти всегда первому дню святого месяца Мухаррам. Хронология идет от Хегира (16 июля, 622 до н.э. E.) – Дата переселения Пророка Мухаммеда и первых мусульман от Мекки до Медины. В продолжение, чтобы поднять Вам и без того праздничное настроение, почитайте, как празднуют Рождество в разных странах мира.

Источник
Печать

Коментарии (0)