В небе над Китаем засияло сразу три солнца
Свидетелями необычного природного явления на днях стали жители нескольких китайских провинций. На небосводе они увидели не одно Солнце, а сразу три. Явление, продолжавшееся на протяжении двух часов, потрясло даже сотрудников метеорологических служб.
В небе над Китаем засияло сразу три солнца


Жителям округа Чифэн, расположенного в северо-восточной части Китая, (автономный район Внутренняя Монголия) посчастливилось больше всех. Утром два часа подряд они наблюдали за сиянием тройного Солнца – одно настоящее светило и две иллюзии или же два призрака звезды. У каждого из трех небесных тел четко виднелся свой радужный ореол.

Следует отметить, что шокированные увиденным метеорологи все же отрицают какие-либо гипотезы мистического характера. Чудо это имеет вполне научное объяснение и называется паргелий. Это естественное явление характерно для осеннего периода когда над Землей на высоте примерно 6000 километров появляется облако, состоящее из анизотропно ориентированных мельчайших кристалликов льда. Свет Солнца, падая на это образование, начинает преломляться, в результате чего появляются "призраки" светила. Как правило, количество солнечных двойников обусловлено углом преломления. Так, в некоторых районах китайского округа на небе можно было увидеть сияние сразу пяти Солнц.
Печать

Коментарии (0)