Интересные факты об авиации и авиапутешествиях
Сегодня мы решили поделиться с вами интересными фактами, которые связаны с авиацией в целом и с авиапутешествиями в частности. Многие из нас уже летали самолетами, а кому-то только предстоит. В любом случае, факты интересные.

Интересный факт №1: Самолет – самое безопасное средство передвижения.


Интересный факт №2: Самой старой авиакомпанией в мире считается голландская KLM, которая была основана седьмого октября 1919 года.


Интересный факт №3: Первой стюардессой на борту самолета стала американка Эллен Черч. Девушка была по образованию медсестрой и имела лицензию на управление самолетом. Когда в 1930-м году она подала заявление о приеме на работу в авиакомпанию «Boeing Air Transit», там с радостью откликнулись. Девушка, кроме прямых обязанностей, заправляла баки топливом, носила багаж, заводила часы в кабине пилота, била мух и т.д.


Интересный факт №4: До этого, два года в самолетах работали только мужчины-бортпроводники (стюарды), причем, только на немецких самолетах.


Интересный факт №5: Более полувека тому назад, стоимость авиабилета была минимум на порядок выше, чем сейчас. То есть, переведя в реальное время, например, авиабилеты Москва-Рим обошлись бы вам не в 6 тысяч рублей, а минимум все шестьдесят.


Интересный факт №6: Каждый аэропорт, согласно правилам системы международной авиации, имеет трехбуквенный код на латинице. В России этот код на кириллице. Уфа – единственный аэропорт, чье название и в международной и в российской системах звучит одинаково: УФА – UFA.


Интересный факт №7: Первый коммерческий пассажирский авиарейс состоялся 99 лет тому назад. Конечно, тогда купить авиабилеты еще не было всем доступной опцией и право лететь решалось закулисно.


Интересный факт №8: Более забавная история с Копенгагеном и Саранском. У этих двух аэропортов одинаковые буквы кода. Только у Копенгагена они на латинице, а у Саранска на кириллице – СРН.


Интересный факт №9: В большинстве пассажирских самолетов западных авиакомпаний отсутствует тринадцатый ряд.


Интересный факт №10: Часть акций авиакомпании «British Airways» принадлежит Англиканской церкви.


Интересный факт №11: Ученые утверждают, что шум двигателей самолетов изменяет вкусовые ощущения от еды. Она кажется более хрустящей, но менее соленой и сладкой.


Интересный факт №12: В аэропорту южнокорейского города Инчхон вы не найдете 4, 13 и 44 выхода. С числом 13 все понятно, а 4 созвучно слову смерть.


Интересный факт №14: По статистике, для того, чтобы практически гарантированно попасть на самолет, который потерпит крушение, человеку необходимо в течение 13 лет ежедневно летать, при этом, шанс остаться в живых составляет 10 к одному. То есть, лишь один из десяти станет трагическим.


Интересный факт №15: Каждый тридцать третий пассажир страдает аэрофобией.


Интересный факт №16: Самым раздражающим фактором во время полета для пассажиров является стук соседа сзади по спинке кресла.


Интересный факт №17: Пилоты, летающие на международных авиарейсах, общаются с диспетчерами только на английском языке.


Интересный факт №18: Наибольшее количество аэропортов расположено на территории США – более 14 с половиной тысяч.
Печать

Коментарии (0)