Самый крошечный мультфильм в мире (видео)
Актерами «самого крошечного в мире фильма», попавшего в книгу рекордов Гиннеса, стали атомы. Ученые из IBM Research, установившие новый мировой рекорд, заставили атомы передвигаться по медной поверхности и создали благодаря этим крошечным и необычным актерам незамысловатую историю мальчика, играющегося с одним атомом.
Самый крошечный мультфильм в мире (видео)


Фильм, получивший название «A Boy and His Atom», состоит всего из 242 кадров, однако для его создания ученым пришлось прибегнуть к помощи, сканирующего туннельного микроскопа, весом более двух тонн. Для того, чтобы фильм можно было посмотреть, пришлось увеличить изображение атомов более чем в 100 миллионов раз, а медную пластину, на которой развернулось все действие пришлось охладить до температуру минус 267,78 градусов по шкале Цельсия.

За фильм при помощи этого микроскопа было сделано более 10 тысяч перемещений атомов по поверхности медной пластины. Фигура мальчика в зависимости от его позы состояла из 120-130 отдельных атомов. В работе принимали участие четверо ученых, а на создание фильма потребовалось 180 человеко-дней времени.
Печать

Коментарии (0)