Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)
В своей серии неразгаданных тайн 20 века я раскрыл загадки или даже можно сказать интересные факты о необычайных тайнах века. На этот раз хочу рассказать вам о находке на горе Арарат необычного корабля, по виду напоминающего "НОЕВ КОВЧЕГ". Над загадкой деревянного остова корабля, лежащего высоко на склоне горы, человечество бьется не одно тысячелетие. Первые свидетельства об обнаружении Ноева ковчега появились задолго до Рождества Христова. В эпоху христианства об этом писал историк Иосиф Флавий в своем труде "Иудейские древности". В 1840 году турецкая экспедиция обнаружила на горе Арарат выступающий из ледника деревянный каркас. Несмотря на трудности, исследователи приблизились к нему и увидели гигантское судно, размеры которого совпадали с теми, что указаны в библейском тексте – 300 локтей длины, 50 ширины и 30 высоты, т. е. 150 на 25 на 15 метров.
Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)

Судно коричневого цвета
Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)

В 1893 году архидиакон Несторианской Церкви Нурри после восхождения на Арарат заявил, что он видел Ноев ковчег. По его словам, корабль сделан из толстых досок темно-коричневого цвета. Обмерив судно, Нурри пришел к выводу, что его размеры вполне соответствуют указанным в Библии. Возвратившись в Америку, он организовал общество по сбору средств для экспедиции, после которой Ковчег как библейскую святыню должны были доставить в Чикаго. Но правительство Турции не дало разрешения на вывоз судна из страны.
В 1916 году группа русских авиаторов базировалась на временном аэродроме примерно в 25 милях к северо-западу от горы Арарат. В один из обычных августовских дней в воздух был поднят самолет номер семь, специально переоборудованный для высотных испытаний, провести которые поручили капитану Владимиру Росковицкому и его напарнику. Во время облета вершины они увидели гигантские очертания корабля. Была видна даже одна из створок двери. Размеры судна просто поразили: с городской квартал! О находке сообщили на базу, но в ответ авиаторы услышали громкий и продолжительный смех. Затем был повторный полет, после которого информацию отправили правительству в Санкт-Петербург. Царь Николай II, будучи человеком набожным, снарядил два отряда солдат с приказанием подняться на гору. Пятьдесят человек атаковали один склон, а по другому взбиралась группа из ста. Потребовались две недели тяжкого труда, чтобы преодолеть ущелья у основания горы, и около месяца прошло, прежде чем солдаты достигли ковчега и увидели его. Они выполнили подробные измерения, чертежи, а также сделали множество фотографий. В отчете говорилось, что все сооружение покрыто массой, похожей на воск или смолу, а дерево, из которого оно сделано, относится к семейству кипарисовых. Все материалы отправили в Россию, но там уже разразилась Февральская революция, и они бесследно исчезли в ее омуте. Часть офицеров, участвовавших в экспедиции, после 1917 года покинула страну. Несколько человек успешно обосновались в США, а сам Росковицкий стал в Штатах проповедником.
Курды, живущие в этой местности, утверждают, что в 1948 году во время землетрясения корабль буквально выдавило из-под земли. В этот момент окрестности озарил яркий свет, и корпус ковчега разделило на две части куском скалы. Сейчас сооружение якобы возвышается над поверхностью земли примерно на 2 метра. Летом 1953 года американский предприниматель Джордж Грин с вертолета сделал 6 четких фотографий большого судна, наполовину ушедшего в лед. Спустя 9 лет он умер, а все оригиналы снимков пропали.
6 июля 1955 года альпинист Фернанд Наварра со своим пятнадцатилетним сыном Габриэлем совершил восхождение на гору Арарат, отыскал Ноев ковчег и сообщил миру об этом открытии. Спустя некоторое время в печати появились фотографии, на которых ясно различимы очертания корабля.
Попытки восхождения на гору Арарат предпринимались до 1974 года, но не увенчались успехом. Потом Турция объявила этот район закрытым, сославшись на нахождение там постов наблюдений за линией границы.

Двуковчежье?
Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)
Заявления о том, что Ноев ковчег найден, делаются постоянно. Только в прошлом году их было не менее 20-ти. Но это по меньшей мере странно, так как для восхождения открыт только южный склон Арарата, где по определению ничего лежать во льдах не может.
Двое из участников одной прошлогодней экспедиции (точнее, Вадим Чернобров, координатор ОНИОО "Космопоиск" и сотрудник телекомпании "Неизвестная планета"; прим. М.Т.) добрались до вершины и действительно сфотографировали то, что с высоты казалось похоже на окаменевший остов огромного корабля. Но сегодня, кроме В.Черноброва, никто не может точно сказать, что же это такое.

Многие ученые утверждают, что нужно по крупицам выстроить абсолютно точный маршрут русской экспедиции 1916 года, поскольку только от нее осталась фотография, которая является подлинным документальным свидетельством существования ковчега Ноя.
Но как же тогда быть со всеми остальными снимками, где изображено нечто, похожее на огромный корабль?
Понять, что это такое, удалось лишь месяц назад с помощью знатока древних языков Вилли Мельникова. Посмотрев множество фотографий, он сказал, что согласно библейскому описанию ковчег Ноя был похож на подводную лодку, а этот корабль – вылитая океанская яхта. Затем Мельников рассказал, что в одной из библиотек Европы ему попался текст неизвестного автора, датируемый примерно III веком до нашей эры. Сам Вилли назвал этот текст "Двуковчежьем". В нем шла речь о том, что Ной во время дрейфа по водной пучине однажды увидел большой корабль, по размерам совпадающий с его ковчегом. Он надеялся, что еще кому-то удалось спастись, но когда ступил на борт этого судна, то не обнаружил там ни единой души. По мнению Мельникова, это и есть тот самый "второй ковчег". Его-то, по всей вероятности, и удалось сфотографировать в прошлом году.
Если это предположение справедливо, то оно меняет все современное представление о потопе! Ведь о двух ковчегах в Библии ничего не говорится...
Хотя вполне возможно, что это открытие лишь дополняет Ветхий Завет, поскольку его текст несет в себе сокращенный вариант рассказов о потопе, заимствованных у древних шумеров, глиняные таблички которых проливают на эту историю куда больше света. На некоторых из них можно прочесть, что до потопа на Земле жила довольно развитая цивилизация, имевшая флот. Ее корабли курсировали между Африкой и Месопотамией. Они были очень больших размеров. В Ветхом Завете, кстати, есть упоминание о том, что наряду с обыкновенными людьми на планете в то время проживали исполины. Это именно они "стали входить к дочерям человеческим". Когда эта "цивилизация гигантов" стала угрожать юному человечеству, и был послан на Землю Вселенский потоп. Ной, как известно, был едва ли не единственным праведником, и ему суждено было спастись. Кстати, имя Ной, или Ноах, переводится примерно как "Оставляю надежду, ибо она сможет поплыть".

Кусок обшивки
Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)

Неразгаданные тайны 20 века: находка Ноева ковчега 9% фото)

Существует предание, что Ноев ковчег нельзя увидеть и потрогать. Он явится людям только перед концом света. Сама легенда связана с восхождением на гору монаха Якоба, который несколько дней подряд пытался взойти на Арарат. Но каждый раз, когда просыпался утром, обнаруживал, что находится на том же месте, откуда начал свой путь. Однажды во сне ему явился Ангел и передал кусочек от обшивки корабля. Он сказал, что ковчег откроется людям лишь тогда, когда сам Бог этого пожелает. Все это можно было бы назвать выдумкой, если бы... не кусок обшивки! Он так и остался у монаха, а сейчас реликвия хранится в городе Эчмиадзин в Армении. Кстати, частичку от него в 1766 году католикос всех армян Симеон Еревацици передал в дар Екатерине II, выразив тем самым благодарность русской императрице за ее заботу об армянском народе.
Археология не входит в число точных наук, а объект, лежащий в Араратских горах, не предстал нашим взорам целиком с табличкой, на которой было бы написано: "Это – Ноев ковчег". Если объект в форме лодки – не судно Ноя, то он представляет собой еще большую загадку. Сообщение турецких властей о нахождении на Арарате мощных коричневых балок, составлявших нечто вроде скелета гигантского корабля, впервые появилось в печати в 1883 году. Позднее одна американская газета писала, что местные жители хорошо знают обломки, но боятся к ним подходить, так как однажды видели страшное привидение, выглянувшее из окна в борту. К этому сообщению можно относиться по-разному; скажем лишь, что один из эмигрировавших офицеров, участвовавший в восхождении 1916 года, в интервью, которое он дал в Нью-Йорке, сказал: "Там было очень холодно и страшно. Солдаты истово крестились и горячо молились, когда увидели ковчег и поняли, что это такое". Если ему верить, экспедиция выяснила, что внутренние помещения судна разделены на отсеки, а на дощатом полу виднелись следы ржавчины от железных прутьев – возможно, от клеток с животными.
По материалам http://shkolazhizni.ru/
Печать

Коментарии (0)