Правда ли море расступилось перед моисеем?
Самые интересные факты: В книге Исход, являющейся частью Пятикнижия и Ветхого завета, рассказывается о том, как Красное море расступилось перед пророком Моисеем и его народом, как только он взмахнул жезлом. Затем египтяне, которые преследовали Моисея, погибли в пучине сомкнувшегося моря.

Этот сюжет заинтересовал специалистов из Колорадского университета в Боулдере и Национального центра атмосферных исследований в Колорадо. Используя современные компьютерные технологии они смоделировали данное событие и доказали его возможность. Исследование возглавлял Карл Дрюс, сотрудник NCAR. По его словам сильный ветер со скоростью около 100 км/ч при воздействии на воду в течение 12 часов мог создать проход и высокие стены воды по сторонам. Компьютерная модель, разработанная учеными, подтверждает, что такой проход мог удерживаться до 4 часов.

Прежде другими учеными уже не раз делались попытки объяснить проход Моисея через Красное море. Например, исследования проведенные учеными Алексеем Андросовым и Наумом Вольцингером из Петербургского филиала Института океанологии при РАН, под воздействием урагана мог обнажиться риф, расположенный в Красном море, в райне Суэцкого канала. Вместе с этим Дрюс со своими коллегами поставил под сомнение возможность прохода людей по рифу, да еще в ураган. По их версии место перехода через Красное море располагалось дальше на 120 км, на озере Манзала, в районе дельты Нила.

Печать

Коментарии (0)