Самая тяжелая книга в мире
В знаменитом Клементиуме - библиотеке Карлова университета Праги - выставлена самая тяжёлая в мире книга - "Кодекс гигас", известная как "Библия дьявола", поскольку её страницы пестрят изображениями чертей и других представителей сатанинской силы, сообщает "Сегодня".
Самая тяжелая книга в мире


По легенде, она написана за одну ночь чешским монахом из городка Подлажице в Богемии. Якобы помощником автора был сам дьявол, изображение которого есть на одной из страниц писания.

Рукопись датируется XII веком и считается восьмым чудом света. Она состоит из Ветхого и Нового Заветов, сборника назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников: "Зерцала грешника", Космовой хроники, разных форм заговоров и календаря с синодиком (указанием дней святых).

Древнее творение имеет 624 пергаментные страницы. Размеры её деревянных обложек составляют 92 на 50 см. На изготовление книги ушли шкуры 160 ослов. Общий вес манускрипта - 75 кг. Во время войны в XVII веке "Библия дьявола" была вывезена шведскими войсками из Праги в Стокгольм, в качестве подарка для шведской королевы Кристины.

С тех пор рукопись лишь дважды покидала Швецию - для выставки в Нью-Йорке и Берлине. Путешествие на родину стало для рукописи третьим выездом. Дабы регулировать поток желающих посмотреть на книгу, организаторы выставки придумали специальные почасовые билеты - посетитель может созерцать экспонат не более 60 минут.
Печать

Коментарии (0)