Интересные факты о коврах
Самым старым ковром является знаменитый Пазырыкский ковер, которому более 2 тысяч лет. Он был найден в 1940 году в скифском захоронении в южной Сибири.

Выражение «коверный нищий» это пренебрежительное прозвище северян, которые искали политической и экономической выгоды после поражения южан в Гражданской войне в США. Название относится к дорожной сумке, сделанной из ковра. Эти сумки северяне употребляли для перевозки своих вещей.

Знак «свастика», название которого произошло от санскритского «свасти»(благополучие), был и древним символом удачи и обычным мотивом при изготовлении ковров.

Интересные факты о коврах


Каждый год ковер аккумулирует внутри себя и под собой два-три килограмма пыли и грязи.

Постельные клопы могут жить в ковровых волокнах и в щелях деревянных полов. Для своего размера они настоящие спринтеры и могут проползти более 30 метров в поисках пищи. Обычно они питаются кровью спящих людей. Насасывание длится до 10 минут, причем люди часто даже и не догадываются, что были укушены.

С человека спадает около 1,5 миллионов чешуек кожи в час, большинство из которых скапливается в наших коврах.

Ученые подсчитали, что на все поверхности в Соединенных Штатах выпадает более 43 миллионов пыли в год. Воздух в помещении обычно содержит в два раза больше пыли, чем, так называемый, свежий воздух на улице. Это сотни тысяч микроскопических частичек на один кубический сантиметр. В одной унции коверной пыли может жить около 2 тысяч пылевых клещей.

Ковры, раскинутые от стены до стены, более вредны для здоровья, чем небольшие коврики, которые легко вытряхиваются. В больших коврах и паласах, в особенности в тех их местах, которые сложно чистить, скапливается сырости, химикаты, крошки и многое другое, что становится хорошей питательной средой для плесени, грибков и болезнетворных бактерий.

Обычно в средствах для чистки ковров содержится нафталин. Если его концентрация велика, нафталин может вызвать головные боли, диарею, тошноту, рвоту и проблемы с мочеиспусканием. Также нафталин является канцерогеном и токсичен для детей и домашних питомцев.

Некоторые современные ковры сделаны из искусственного пластикового волокна, но другие ковры сделаны из связанной в узелки шерсти, которая является отличной средой обитания для личинок ковровых жуков. Химические вещества, содержащиеся в желудках этих личинок, превращают шерсть в сахар, и они могут прогрызать в шерстяных коврах настоящие катакомбы.

Чтобы сделать ковер ярче , за час до чистки пылесосом разбрызгайте на него раствор соли. Соль также хороша для очистки ковра от следов грязной обуви.

В средние века полы покрывали сплетенными стеблями тростника или камыша, которые выполняли роль одноразового ковра. Когда подстилка становилась грязной, ее просто-напросто выбрасывали. В наши дни ковры лежат практически постоянно, и никакой пылесос не может очистить его полностью от грязи и микробов.

Чешуйница домашняя более активна ночью, и любимым местом ее обитания являются ковры в самых теплых местах. Это странное существо с длинным и гибким телом живет большей частью в коврах возле камина и способно поедать практически все.

Исследования показали, что иногда мыши гибнут, надышавшись резкими запахами от новых ковров.

Пылевые клещи размножаются в теплой и влажной среде, поедая чешуйки отмершей человеческой кожи и размножаясь в собирающих пыль коврах. Остатки их жизнедеятельности могут смешаться с воздушной пылью и вызвать тяжелые случаи аллергии.

Все ковры следует сдавать в химчистку не реже, чем раз в год или полтора.

Токсические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, могут впитываться в волокна ковра и подвергать детей и домашних животных риску злокачественных новообразований.

Новые ковры могут стать сильным источником химических испарений. Перед расстиланием только что купленных ковров в помещении их необходимо тщательно проветрить.

Когда чистка и уход за коврами осуществляется правильно, они могут улучшать качество воздуха в помещении, захватывая пыль и аллергические вещества, содержащиеся в воздухе. Тем не менее, большинство людей не соблюдают меры предосторожности и при чистке ковров усугубляют проблемы со здоровьем.

Блохи живут не только в шерсти животных, но и в коврах. Взрослые блохи любят ютиться в сухих коврах, а свои яйца, напротив, откладывают на увлажненных участках. Затем эти блохи досаждают своими укусами не только домашним животным, но и людям.

Пылесосы в начале 20 века были большими работающими на угле установками, обслуживать которые приходилось трем рабочим. Другие ранние пылесосы приходилось устанавливать вне здания, а длинные шланги просовывали в помещения через окна. Еще одна ранняя версия этой машины устанавливалась в подвале и имела целую систему труб, которые вели в каждую комнату дома.

Первые пылесосы Гувера было очень трудно продать, так как потенциальные покупатели отказывались поверить (или даже были оскорблены предположением), что в их коврах может быть так много пыли и грязи.

Для удаления пятна от красного вина, пролитого на ковер, налейте на это место содовую воду или насыпьте соль для впитывания жидкости. Остатки удалите пылесосом. Если пятно осталось, то промойте это место раствором стирального порошка и нескольких капель белого уксуса.

Чтобы удалить с ковра прилипшую жевательную резинку, постарайтесь прижать к ней кубик льда и держать его, пока она не станет хрупкой и не выкрошится.
Печать

Коментарии (0)