10 неожиданных фактов о моче
Моча — это просто продукт работы выделительной системы нашего организма, ничего более. Однако многие народы на протяжении истории находили моче разнообразное полезное (и нередко противное) применение. Вот 10 фактов о моче и её нестандартном использовании.
10 неожиданных фактов о моче


1. Пуштуны (иранский народ, населяющий в основном юго-восток, юг и юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана) использовали мочу для пыток. Человека привязывали к столбу и удерживали его рот открытым, пока женщины поочерёдно мочились ему в рот до тех пор, пока он не захлебнётся. Этот вид казни наряду с другими, не менее омерзительными, пуштуны любили использовать в отношении военнопленных, например, британских захватчиков.

2. Коряки (народность, проживающая в Сибири) использует красные мухоморы как психоактивные вещества. Причём алкалоиды мухоморов остаются активными и в моче употребившего грибы человека. Так что моча нередко пускается на «повторную переработку», так как достать её гораздо легче, чем грибы.

3. Во Франции чулками, вымоченными в моче, оборачивали горло, чтобы вылечить стрептококковую инфекцию.

4. В 17-м веке те же французы принимали ванны из мочи в косметических целях: считалось, что она омолаживает и тонизирует кожу.

5. В древних практиках йогов считалось полезным пить утреннюю мочу, так как это якобы способствовало развитию медитативного состояния. Возможно, это имеет под собой научное основание, так как моча содержит мелатонин, который может положительно влиять на состояние медитации. Однако в моче он присутствует в неактивном виде. Возможно употребление урины в качестве питья активирует мелатонин повторно.

6. Существует теория, предложенная в статье от 7 мая 1996-го года Институтом теоретической медицины, что регулярное питьё собственной мочи снижает риск развития рака, так как в ней содержатся антигены, которые при попадании в организм помогают укреплению иммунной системы. Однако эта теория так и не была убедительно доказана.

7. Мадонна как-то рассказала, что вылечила микоз (грибковое заболевание ног), при помощи обтираний мочой. А Сара Майлз, британская актриса, заявила, что пила свою мочу на протяжении 30 лет, так как чувствовала положительный для здоровья эффект.

8. В древнем римском критическом стихотворении упоминается практика чистки зубов мочой: «Эгнатий потому всё время улыбается и показывает зубы, что, вероятно, в нём слишком много мочи».

9. Пить мочу вместо воды, например, оказавшись в засушливом районе без доступа к воде, опасно и нерезультативно из-за высокого содержания в ней натрия. Он способствует тому, что через какое-то время после выпивания мочи вы почувствуете ещё более сильную жажду. Поэтому большинство руководств по выживанию запрещает пить свою мочу в такой ситуации, даже если это единственная доступная вам жидкость.

10. Если же вам почему-либо всё же хочется выпить мочу, то лучше пить «срединную» мочу, то есть предварительно слив немного. Эта «первая порция» унесёт с собой все возможные загрязнения из мочеиспускательного канала, и вы получите абсолютно стерильную мочу.
Источник

Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)