Самый дорогой в мире градусник стоит 157.000$
Угадайте, за сколько может быть продан градусник? Оказалось, есть раритетный термометр, которые должен уйти с аукциона не меньше чем 157.000 долларов. В свое время немецкий физик Даниель Габриель Фаренгейт придумал ртутный термометр, для чего, оказалось, достаточно запечатать ртуть в тонкой стеклянной колбе. Это стало настоящей революцией в медицине, врачи могли контролировать температуру больных. До недавнего было известного всего о двух сохранившихся градусниках сделанных Фаренгейтом, один из которых, датирован 1718 годом, выставлен в голландском музее Boerhaave Museum . Но сейчас в частной коллекции, нашли градусник, с пометкой «Fahrenheit Amst», который принадлежал великому ученому.
Самый дорогой в мире градусник стоит 157.000$


Градусник сделан из меди, на которую нанесена температурная шкала по Фаренгейту, кторый использовали для измерения температуры жидкости. Хотя есть один нюанс, оригинальная стеклянная колба была разбита и была вставлена другая, благо конструкция градусника легко позволяло это сделать.

Градусник, принадлежавший Даниелю Габриелю Фаренгейту, станет основным лотом аукциона, который проведет аукционный дом Кристис 9 октября в Лондоне.
Источник

Рекламные ссылки: Lidl Offers, ALDI Offers, Avon Brochure, Каталог, Shoprite Specials, Spar Specials
Печать

Коментарии (0)