Почему нельзя спать напротив зеркала
Зеркала – таинственные и загадочные украшения интерьера. Штука исключительно полезная, если без фанатизма увешивать ими дом. Особенно осторожно нужно быть с зеркалом в спальне. Есть суеверие, что спать напротив зеркала очень вредно. Правда это или миф – разберемся вместе.

В разных странах приметы с зеркалами отличаются, но во всех культурах мира к отражению относятся с опаской. К примеру, славяне считали зеркальную поверхность порталом в другой мир. Именно поэтому гадание чаще всего проводили с использованием зеркала. Англичане опасаются разбитого зеркала – считают, что это предвестник смерти кого-то близкого. Японцы вообще не держат зеркало в спальне, а если и случается такое, на ночь закрывают его накидкой.

Суть приметы




Чтобы разобраться, почему запрещается спать напротив зеркала, разберем основные приметы и суеверия. Считается, что отражение спящего сулит ряд неприятных последствий.

- Сон будет не крепким, беспокойным. Особенно это касается малышей.
- Душа спящего, отразившись в зеркале, может в нем заблудиться. При этом человек, оставшись без души, заболеет и вскоре умрет.
- Спящий рискует «проспать» счастье свое.
- Из отражения в спальню может проникнуть зло (нечистая сила) и забрать беззащитную душу спящего в иной мир.
- Зеркальная поверхность как губка впитывает негатив, затем отдает спящему, пока его мозг не может сопротивляться.
- Если один человек спит напротив зеркала, может всю жизнь провести в одиночестве, как его отражение в ту самую злополучную ночь.
- Если супруги спят напротив своего отражения, это чревато ссорами – бесы из потустороннего мира обязательно будут глумиться, насылать шальные мысли и негатив.

Какая-бы ни была примета, суть сводится к одному – ни в коем случае не стоит спать напротив своего отражения. Древние считали, что зеркало – выдумка дьявола. Причем, так полагали не только славяне, но европейцы, азиаты и даже африканцы.

Что говорит примета




До изобретения зеркальной поверхности предки находили свое отражение в водной глади. Причем, всегда отождествляли увиденное с чудом, магией. После изобретения зеркала суеверия никуда не исчезли. Наоборот - со временем их стало больше, они обросли новыми страхами.

- Разбитое, треснутое зеркало – быть беде.
- Плакать перед своим отражением, ругаться рядом с зеркалом – позволить ему впитать негативные эмоции, чтобы потом отразить их в неподходящий, неожиданный момент.
- Зеркало со сколами – к финансовым потерям, ссорам и разрозненности в семье.

Это лишь основные, самые распространенные приметы и суеверия, связанные с зеркалами. В большинстве случаев отражение несет опасность спящему. Поэтому предки старались не вешать зеркала в помещении с кроватью.

Что говорит учение фэн-шуй




Приверженцы восточного учения не запрещают вешать зеркало в спальне. Но есть рекомендации, как обезопасить себя от негативной энергии. К примеру, зеркало нужно разместить под углом таким образом, чтобы в отражение не попадала кровать. То же касается человека – он не должен видеть в отражении себя в горизонтальном положении. Картинка напоминает образ покойника, поэтому может запечатлеться в мозгу и стать программой на исполнение.

Зеркало в славянской культуре




По народным поверьям, зеркало – некая граница между нашим миром и потусторонним. И если днем нам помогает солнечный свет, то ночью демонические силы без преград могут наносить вред людям и жилищу. Древние славяне избегали смотреть в зеркало ночью. Считалось, что это ведет к риску накликать смерть, родить некрасивых детей. Кроме того, человек не может спокойно спать, часто видит кошмары, нервная система дает сбой, а последствия – болезни и преждевременное старение.

Стоит ли оставлять зеркало в спальне




Учитывая, что все приметы и суеверия появились не на пустом месте, наверняка стоит прислушаться к рекомендациям и убрать зеркало из спальной комнаты. Даже если разумных причин для этого нет, можно для собственного спокойствия немного изменить интерьер. Ну, или хотя бы придумать красивую накидку на стекло на время ночного сна или грозы (также неблагоприятное время, чтобы любоваться своим отражением). Есть еще вариант снизить риски – меньше вреда от зеркал, которые не имеют углов. То есть, круглое или овальное – то, что надо. Желательно, чтобы вся отражающая поверхность была гладкой, без изъянов и сколов, без разделений на сегменты, без узоров и матирования.

Что говорят психологи


Психологии наравне с эзотериками (как это не странно) считают, что зеркало может нанести вред не только в спальне, но и вообще в доме. Речь о случаях, когда люди подолгу засиживаются перед своим отражением, погружаются в транс, абстрагируются от реальности. Психологи напоминают – боковое зрение будет замечать отражение, поэтому нервная система напрягается, будет испытывать стресс. Появляется ощущение постоянной слежки, хотя на самом деле в помещении посторонних нет. Чтобы это не закончилось фобией наподобие мании преследования, лучше держать зеркало там, где оно выполняет свою задачу (в ванной, прихожей).

Как снизить риски




Даже если вы не верите в приметы и не боитесь суеверий, лучше запомните, как уберечься от негативного влияния отражения. Можно между кроватью и зеркалом установить ширму, на ночь отгораживая себя от негатива. Другой способ описывался выше – завесить стекло темной тканью или развернуть его «лицом» к стене (если речь о напольном варианте). Еще вариант – повесить предмета интерьера в спальне так высоко, чтобы в него не попадало отражение. Настоятельно рекомендуется регулярно вытирать пыль и убирать любые загрязнения с зеркальной поверхности. Нигде, даже на уголках, не должно быть пятен, соринок, следов от пальцев.

По утверждению эзотериков, у зеркала есть своя память. Учтите это, когда надумается ругаться или плакать возле своего отражения. И если так случилось, что в зазеркалье попала ваша ссора, срочно избавьтесь от предмета интерьера.

Популярные приметы с зеркалом




Издавна люди подмечали события и связывали их с наличием тех или иных условий. Так появлялись приметы, поверья, мифы и прочее. Что говорится в славянской культуре о влиянии зеркала на человека, вы узнаете ниже.

- Запрещается брать с рук зеркало и украшать им свой дом. Запомните – чужое зазеркалье впитало события из другого дома. Там были люди, которых вы не очень знаете, к примеру. Получается, они без особого желания наполнили свое зеркало всеми событиями, которые у них в семье происходили. Далее энергетика будет передаваться вам. А оно надо?
- В течение 40 дней в доме умершего человека все отражающие поверхности закрывают черной тканью. Считается, что в течение 40 дней душа усопшего еще бродит по знакомым мечтам. Если не занавесить зеркало, душа может заблудиться в отражении. Там она застрянет, не зная покоя. Кстати, в доме покой тоже закончится из-за этого. Если не нужны неприятности, готовьте черную ткань.
- Не рекомендуется очень долго вглядываться в свое отражение. Так можно отдать часть своей энергии и заболеть.
- Не стоит в детской спальне устанавливать зеркало, ведь душа малыша очень нежная и податливая. Потусторонние силы могут буквально взять в заложники душу, а ребенок станет болезненным, чрезмерно капризным, неспокойным.
- Двум женщинам в одно зеркало нельзя смотреть. Это чревато ситуацией, когда они обе влюбятся в одного мужчину, станут соперничать, поссорятся, и ни одна из них по итогу не будет счастлива.
- Не рекомендуется зажигать свечи перед зеркальной поверхностью. Огонь считается мощной и опасной стихией. По мере того, как фитиль свечи будет сгорать и отражаться зеркале, одновременно будут сгорать благополучие, красота, здоровья, достижения в жизни и прочие блага.

Самая популярная примета известна многим с детства. Считается, что разбить зеркало – к счастью. Смысл в том, что отражение долго копило негативную энергетику. Когда человек должен очиститься от неприятностей, болезней, стрессов и зла, стекло разбивается. Это в большинстве случаев списывают на само собой разумеющуюся неприятность, но на самом деле виной тонкие материи. Магический предмет, впитав все плохое, забирает его с собой, не давая выплеснуться наружу. Именно для этого и разбивается. Результат зависит от того, насколько правильным будет поведение человека. Нельзя смотреться в осколки. Если неприятность случилась, накройте тканью кусочки зеркала, соберите ею и вынесите подальше от дома.

Куда, кроме спальни, не стоит устанавливать зеркало




Выше мы поговорили о том, какой вред от зеркала в спальне. Но это не единственное место в доме, где не рекомендуется устанавливать этот предмет интерьера. Далее перечислим все уголки в жилище, куда точно не стоит помещать никакой отражающий элемент.

- Кухня. На минуточку – это совсем лишнее. Мало того, что непрактично – пачкается, отвлекает, так еще и по фэн-шую вредит хозяевам. Так, зеркало на кухне крадет энергию человека. Представьте – вы делаете апельсиновый сок, для чего тщательно выжимаете апельсин. А в это время зеркало без лишних усилий выжимает ваши жизненные силы. Не правда ли, хороший повод избавиться на кухне от лишнего декора.
- В рабочей зоне. Предположим, вы много и усердно работаете. Вне зависимости от сложности работы, любая задача требует сосредоточенности. Но как тут сконцентрироваться, когда отражение будет постоянно отвлекать? Считайте, что вы не сможете собрать мысли в кучку, додумать важную идею, рассчитать перспективы и вообще справиться с любой более-менее сложной задачей. Так что даже не стоит думать о том, чтобы любоваться собой во время работы. Успеете, есть для этого другое место и время.
- Напротив входа в жилье. В прихожей без зеркала никак – нужно же оценить свой внешний вид перед выходом на улицу. Но устанавливать его напротив входной двери – глупо. Причина – по фэн-шую положительная энергия от вас будет отражаться и отпуливать на выход. Так из дома уйдет радость, счастье, веселье. Причем, отскакивать будет больше, чем принесли.

Верить или нет в приметы с зеркалами – каждый решает сам. Но предупрежден – значит, уже вооружен. Поэтому можете для начала попробовать убрать зеркало и спальни или другого неподобающего места. Через пару недель проанализируйте ситуацию – стало лучше или нет. Скорее всего, станет.

А вы верите в приметы с зеркалами и другие суеверия? Если сталкивались в жизни с чем-то сверхъестественным, поделитесь в комментариях своим опытом.
Источник: https://bugaga.ru/talks/1146788244-pochemu-nelzja-spat-naprotiv-zerkala.html#ixzz8XaNlB4tO
Печать

Коментарии (0)