10 вещей, о которых ветеринары хотели бы вам рассказать. Но вряд ли это сделают

Многие из нас в детстве хотели стать ветеринарами. Мы выросли, и эта мечта исполнилась, конечно, не у всех. И это к лучшему. В конце концов, эту работу не назовешь легкой, ведь специалистам ежедневно приходится сталкиваться с болью и страданиями. Но самая большая награда для тех, кто решил посвятить себя лечению животных, — знать, что ты спас чью-то жизнь.

Сначала немного истории, как же появилась ветеринарная клиника в России: первая организация, в штат которой входили коновалы, была образованна в 1496 г. при царском дворе в Москве и носила название Конюшенный приказ (или ведомство).

Собрать анамнез сложно не потому, что пациент ветеринарного врача не умеет говорить


Конечно, кошка или собака не расскажет доктору, что у нее болит. Видимые симптомы опишет владелец животного. Но очень важно правдиво и точно отвечать и на некоторые неудобные вопросы. Например, какие лекарства вы самостоятельно давали питомцу? А может быть, не давали какие-то из тех, которые уже были прописаны врачом?

Ветеринары уверяют: вы не встретите осуждения, если сделали что-то не так. Ваша честность — залог того, что вашему любимцу будет назначено правильное лечение.

Самые страшные пациенты — вовсе не питбули или ротвейлеры


10 вещей, о которых ветеринары хотели бы вам рассказать. Но вряд ли это сделают


У ветеринаров часто спрашивают, не боятся ли они огромных собак бойцовых пород, которых им приходится лечить. Оказывается, огромные псы — это не самые опасные пациенты. Согласно исследованию, ветеринаров чаще всего кусают маленькие и безобидные на вид чихуахуа. Что интересно, для врачей-мужчин вероятность быть покусанными выше, чем для женщин.

Еще одна категория опасных пациентов — кошки. Правда, они чаще оставляют на руках врачей не укусы, а глубокие царапины.

Ветеринары не решают поведенческих проблем




Если ваша собака кусается, а кошка привыкла расцарапывать руки всем, кто пытается ее погладить, ветеринар решить проблему не поможет. Единственное исключение — случаи, когда такие странности появились недавно и есть явные признаки болезни вроде отказа от еды.

Если же ваш питомец постоянно проявляет агрессию, вам стоит обратиться к кинологу или зоопсихологу — специалисту, который занимается именно поведенческими проблемами животных. Зоопсихологи обычно консультируют в частном порядке, и только в очень редких случаях они работают при ветклиниках.

Витамины не нужны, если корм выбран правильно




Корма премиум- и супер-премиум-класса уже содержат все необходимые вашему питомцу витамины и минералы, так что покупать пищевые добавки дополнительно вовсе не нужно.

Если же вы решили самостоятельно готовить пищу для любимца, витамины могут быть как раз кстати. Как и консультация ветеринара. Специалист поможет составить рацион грамотно и подобрать именно те витамины, которые нужны вашему питомцу.

Будьте осторожны с сырым мясом




Как правило, люди, решившие составлять для своих питомцев рацион самостоятельно, совершают кучу ошибок. Одна из них — решение кормить собаку или кошку сырым мясом или субпродуктами. Такая еда опасна по ряду причин. Во-первых, сырое мясо не обеспечит вашего любимца всеми необходимыми витаминами и минералами. Во-вторых, если ранее вы давали питомцу готовые корма, переход на «сыроедение» может спровоцировать у домашнего хищника возникновение дисбактериоза и диареи.

Проконсультируйтесь с ветеринаром. Он поможет составить рацион для вашего любимца и подскажет, как сделать переход на новое меню наиболее безопасным.

Не давайте питомцу человеческие лекарства




И прячьте их так, чтобы ваша собака или кошка не могла их найти и случайно проглотить. Некоторые болеутоляющие, например напроксен, смертельно опасны для животных. Препараты от кашля или простуды и таблетки для похудения негативно влияют на сердечный ритм. Жирорастворимые витамины A, D и E токсичны для собак и кошек.

И все же в некоторых случаях ветеринары назначают животным человеческие лекарства. Так происходит, например, с препаратами против рака или антидепрессантами. Но в любом случае помните: решение о приеме этих средств принимает врач. Не давайте животным свои таблетки только потому, что, как вам кажется, они могут помочь.

Выдвижные поводки-рулетки — настоящее зло. В большинстве случаев




Такие поводки пользуются популярностью, потому что дают собакам практически полную свободу передвижения. Пес может обнюхивать все, что ему захочется, знакомиться с сородичами и легко выбирать, куда ему бежать. Кажется, любой хозяин хотел бы, чтобы прогулки доставляли его питомцу удовольствие. И все же в жизни не все так радужно.

Поводки-рулетки часто становятся причиной травмирования животных. Ветеринары описывают случаи, когда к ним поступали собаки с травмами шейного отдела позвоночника, полученными из-за того, что давление ошейников оказывалось слишком сильным. Иногда животные получают травмы в драках с сородичами, потому что поводки оказываются слишком длинными, а хозяева не успевают быстро среагировать на опасную ситуацию.

Выдвижные поводки-рулетки оправданы только в одном случае: ваш питомец уже взрослый, воспитанный и спокойный по характеру. Если же пес гиперактивен или если речь идет о щенке, от покупки такого поводка лучше отказаться.

Часто владельцы животных обращаются к ветеринарам слишком поздно




Что вы сделаете, если поймете, что с питомцем что-то не так? Вероятнее всего, начнете гуглить симптомы и искать в сети решение проблемы. Но бывают случаи, когда время является самым ценным ресурсом и обратиться к доктору нужно как можно скорее. Иногда спасти животное не удается только потому, что в ветклинику оно попало слишком поздно.

Усыплять животных очень тяжело, но иногда это лучший выход




Эвтаназия животного — настоящее испытание не только для его владельца, но и для ветеринара. Невозможно подобрать «идеальный момент»: вам все время будет казаться, что можно подождать еще день, попробовать другое лечение. Вы все равно будете винить себя за это решение.

Но если у вашего любимца болезнь, которую невозможно вылечить, если операции и бесконечный прием препаратов не приносят облегчения, прекращение страданий — это лучший выход.

Это не просто работа




Ветеринары выбрали эту профессию не из-за денег, и они на самом деле обожают ваших животных. Они с радостью фотографировали бы их, гладили и ласкали, если бы со стороны это не выглядело странно, а за дверью кабинета не сидели бы другие пушистики, нуждающиеся в помощи.

Ветеринары помнят своих пациентов. Они думают о них, возвращаясь с работы, с интересом наблюдают, как щенки и котята превращаются в настоящих взрослых красавцев, радуются, когда лечение дает свои результаты. И они с радостью встречались бы с вашими любимцами только по приятным поводам. К примеру, во время очередной вакцинации.

У многих ветеринаров дома тоже есть животные, и часто их несколько. Специалисты знают, что вы чувствуете и как сильно переживаете, входя в их кабинеты. И они сделают все, что в их силах, чтобы помочь.
Печать

Коментарии (0)