Тайна Ворот Тонга: врата в мир древних богов?

В самом сердце Полинезии, на восточной части острова Тонгатапу, расположены загадочные Ворота Тонга — древнее каменное сооружение XI века, окутанное легендами и тайнами.

Согласно местным поверьям, через эти ворота можно пройти в место обитания здешнего бога и вернуться обратно, но также существуют версии, что это место является символом родственных уз.

История острова Тонгатапу насчитывает множество древних поселений, остатки которых можно увидеть по всему острову. Самое крупное из них — Муу, расположенное на берегу внутренней лагуны. Этот остров, который Джеймс Кук в свое время назвал "сплошным садом", хранит в себе множество тайн и легенд.


Согласно мифам, первых тонганцев создал бог Тангалоа, а сам стал отцом первого короля. Этот миф лег в основу современной социальной структуры королевства Тонга, которое до сих пор является конституционным королевством. Нынешний король Тубоу IV считается почти как бог на острове, и его портрет украшает дорогие марки с надписью: "Тонга. Там, где начинается время".

Однако, несмотря на богатое историческое прошлое острова, археологическим памятникам не уделяется должного внимания. Уникальное наследие, такое как погребальные пирамиды из известняковых коралловых блоков на Тонгатапу, изучено плохо.

Один из загадочных артефактов — Ворота Тонга, представляющие собой каменные блоки, сложенные в форме буквы "П".

Непонятно откуда взялись строительные блоки для Ворот Тонга, так как на самом Тонгатапу нет ничего подобного. Если их откуда-то привезли, то как и на чем?.
Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2024-04-04-178078
Печать

Коментарии (0)