6 правил правильного выбора откатных ворот
Изготовлением специальных откатных ворот в нашей стране занимаются как огромные заводы, так и небольшие компании и тысячи частных мастеров. Как же обывателю правильно выбрать оптимальный вариант для себя, исходя из различных параметров. Самое главное правило при выборе качественного изделия - это качественные детали для откатных ворот. Для заказа реально классных откатных ворот, которые в итоге будут радовать вас привлекательным внешним видом и долгим сроком эксплуатации, стоит воспользоваться собранными нами правилами, которые важно знать непосредственно перед выбором. Расскажем также про секреты производителей ворот такого типа и перечислим основные ошибки, которые могут быть при подборе конкретной модели ворот.

1. Какими откатные ворота бывают и как их правильно выбрать?


Если в расчёт не брать такие варианты, как ворота с конструкцией подвесного типа или рельсовые ворота с монтажом рельса непосредственно в бетонное покрытие, то чаще всего на рынке сейчас встречаются откатные консольные ворота (со свободно несущими створами). Такие конструкции условно можно разделить на 2 основные категории — «самоварные» (из профильной стальной трубы, изготавливаются в условиях цеха) и ворота, сделанные из профиля из алюминиевого сплава (промышленное изготовление в заводских условиях). Ворота из алюминиевого профиля выглядят очень привлекательно и не подвержены коррозии, недостаток в высоком ценнике.

2. Залог длительной работы — балка несущего типа и качественные ролики.


6 правил правильного выбора откатных ворот


Основные функциональные элементы откатных ворот — фурнитура, ролики и несущая балка с рельсом. В продаже сейчас имеется огромное количество ворот от разных производителей: от крупных брендов с многолетней репутацией до ноунейм наборов ворот отечественного или китайского производства. Вторая категория производителей нередко завышает эксплуатационные характеристики, изготавливая балки из некачественных стальных сплавов, используются некачественные ролики, не выдерживающие тяжесть ворот.

3. Профиль — основа ворот «самоварного» типа.


Рама для откатных ворот сваривается из профильных стальных труб разного сечения, наша компания максимальное влияние уделяет качеству труб и их состоянию во время закупки. Во время своего пути от производства до цеха труба при хранении на открытом воздухе может покрыться коррозией, утратить изначальную геометрию при хранении навалом или неправильной погрузке. Именно качественный, не лежавший на открытом воздухе, чистый без ржавчины прокат является залогом правильной геометрии и устойчивости изделия к коррозии.

4. Сварочные работы — это сложно, на самом деле.


Сварка рамы для ворот из профиля — достаточно сложное дело, правда. Профиль (чистый и ровный, предварительно проверенный) до блеска предварительно зачищается болгаркой со специальной щёткой из проволоки и шлифовальным кругом. После этого производится нарезка чётко по размерам и сварка на специальном столе полуавтоматическим профессиональным аппаратом. Именно такая сварка гарантирует высокое качество швов, без вкраплений шлака и кратеров. После завершения сварочных работ проверяется геометрия и диагонали готовой рамы, сварные соединения полируются в ноль.

5. Защита полостей и швов, окрашивание ворот.


Пожалуй, один из наиболее ответственных и трудоёмких этапов. Здесь нередко экономятся недобросовестными изготовителями деньги на качестве подготовки и грунтовке. Нормальные производители перед отправкой конструкции на окраску проводят заполнение всех стыков герметиков полиуретанового типа. Это значительно повышает общий срок службы ворот и защищает их от негативных факторов среды.

6. Монтаж — самое главное!




Даже самые качественные и правильно изготовленные ворота портит неграмотный монтаж, проводимый без специальных инструментов и практического опыта.
Печать

Коментарии (0)