17 фактов, которые перевернут представление об известных фильмах и мультфильмах, снятых по книгам

Кинокартины, в которых киноделы изменили сюжет книги. И не зря — произведения были мрачнее!

Во многих фильмах есть сцены, от которых стынет кровь и волосы встают дыбом. Смотришь и ловишь себя на мысли — страшнее уже придумать нельзя! Но, оказывается, сценаристы и режиссеры еще сглаживают и приукрашивает жестокие моменты, которые изобразил автор в литературной основе. Даже наши любимые сказки — не что иное, как адаптированные под детское восприятие жуткие истории, полные жестокости и не только.

Современная литература, в том числе и детская, ничуть не лучше. Конечно, только некоторые произведения — правда, они, как правило, и самые интересные. Особо кровавые и страшные эпизоды при перенесении на экран киношники стараются опустить или приукрасить — нельзя, чтобы зритель был шокирован! Кто же в этом случае понесет в кинотеатр свои денежки?

Случается, что страшные моменты в фильмах в сравнение не идут с первоисточником — тем, что автор изобразил в книге. Вот доказательства — мы собрали киноленты, в основе которых лежат гораздо более мрачные и даже жуткие истории, чем мы увидели на киноэкране.

1. «Золушка» (2015)



17 фактов, которые перевернут представление об известных фильмах и мультфильмах, снятых по книгам

Hulton Archive / Getty Images / Walt Disney Studios Motion Pictures

Итальянская история 17 века под названием «Золушка», на которой основана европейская версия сказки, повествует о девушке, которую притесняют жестокие родственники. Но она вырывается из-под гнета, выйдя замуж за человека с более высоким социальным статусом.

Истинная история немного не о том. Она рассказывает о принудительном браке с королем и присутствии в жизни бедной девушки не одной или двух сводных сестер, а целых шести зловредных сестриц. И отец бедняжки вовсе не отсутствовал в доме, а просто закрывал глаза на безобразие и буллинг.

В оригинальной истории Зезолла (настоящее имя Золушки), дважды избегала брака с королем, прежде чем настойчивый монарх в конце концов поймал ее и принудил выйти за него замуж. А в более позднем пересказе братьев Гримм одна из сестер отрезает себе пальцы ног, чтобы надеть золотую (а не хрустальную) туфельку. В довершение голуби выклевывают сестрам глаза на свадебной церемонии Золушки и короля.

2. «Рапунцель: Запутанная история» (2010)




Heritage Images / Getty Images / Walt Disney Studios Motion PIctures

В сказке братьев Гримм о Рапунцель, на которой основан анимационный фильм «Рапунцель: Запутанная история», принц и Рапунцель в течение многих лет потерянными бродят по лесу. Все дело в том, что после того, как ведьма прознает, что Рапунцель разговаривала с принцем, она изгоняет ее из башни и та вынуждена долгие годы жить в лесу. Когда принц узнает об этом, он в горе и отчаянии бросается с башни вниз, при этом шипы выкалывают ему глаза.

«Слепой, он бродит по лесу, не ест ничего, кроме травы и корней, и только плачет, причитая о потере своей любимой. Так он скитался в течение нескольких лет, пока наконец не оказался в диком месте, где несчастливо жила Рапунцель с близнецами, которых она родила», — говорится в книге. Немного менее романтично, чем история Диснея, не так ли?

3. «Американский психопат» (2000)




Lionsgate / Picador

Несмотря на репутацию мрачного и жестокого фильма, книга Брета Истона Эллиса «Американский психопат» еще более удручающе мрачна. В ней Патрик Бейтман не только погубил вдвое больше людей, но описан более детально и зловеще. А некоторые его преступления, рассказанные в книге, в фильм не вошли из-за ужасности его деяний.

4. «Русалочка» (1989)




Rob Ball / Getty Images / Walt Disney Studios Motion Pictures

Диснеевский мультфильм «Русалочка» основан на очень, очень мрачной сказке Ганса Христиана Андерсена. В оригинальной истории Ариэль отрезает себе язык, чтобы встретиться со своим принцем, который позже не женится на ней, а вместо этого сочетается браком с принцессой, которая, как он думает, спасла его. Ходить по суше для Ариэль мучительно, в книге это описывается, как ходить по ножам. Чтобы снова стать русалкой, Ариэль должна зарезать принца.

«Колдунья дала тебе нож: вот он, посмотри, он очень острый. Прежде чем взойдет солнце, ты должна вонзить его в сердце принца. Когда теплая кровь упадет на твои ноги, они снова срастутся и сформируются в рыбий хвост, и ты снова станешь русалкой», — говорится в литературном источнике. Но вместо этого Ариэль жертвует собой.

5. «Коралина в Стране Кошмаров» (2008)




Harper-Collins / Focus Features

Хотя кукольный анимационный фильм ужасов «Коралина в Стране Кошмаров» сам по себе довольно жуткий, книга Нила Геймана еще страшнее: в одном эпизоде описывается смола, сочащаяся из раны Другой Матери: «кот зашипел и ударил острыми, как скальпель.

В романе Коралина видит, как Другой Отец жестоко изуродован в подвале за то, что выдал ей слишком много информации.

6. «Форрест Гамп» (1994)




Paramount Pictures / Doubleday

В романе Уинстона Грума персонаж по имени Форрест Гамп изображен более грубым, сквернословящим человеком — и там еще более печальный финал. Хотя судьба его отношений с неизлечимо больной Дженни в фильме трагична, в книге все еще хуже: она забирает сына Форреста и убегает с другим мужчиной. А в романе классическая строчка о том, что жизнь — как коробка шоколада, гласит: «Быть идиотом — это не коробка шоколадных конфет».

7. «Парк Юрского периода» (1993)




Universal Pictures / Penguin

В романе Майкла Крайтона персонаж Джон Хаммонд показан гораздо более жестоким — в книге описано больше трагических событий в парке, чем в фильме. В научно-фантастическом литературном произведении Хаммонд винит всех, кроме себя, в трагедиях, случившихся в его парке. Он даже пытается сохранить его от закрытия после многочисленных случаев гибели людей.

Ян Малкольм также умирает в романе (хотя позже он воскресает), но Джон Хаммонд погибает, когда плотоядное доисторическое животное медленно съедает его заживо. Кроме того, в романе «безбилетные» хищники прячутся на корабле снабжения, где они заметно подсократили количество команды.

8. «Белоснежка и семь гномов» (1937)




Walt Disney Studios Motion Pictures

Фильм Диснея основан на сказке братьев Гримм, в которой у колдуньи был довольно мрачный конец. В оригинальной истории Злая Королева присутствует на свадьбе Белоснежки и Принца, где вынуждена танцевать, пока не умрет в раскаленных железных башмаках. Вот текст из книги:

Затем они положили пару железных башмаков на горящие угли. Их извлекли щипцами и положили перед Королевой. Ее заставили надеть раскаленные туфли и танцевать, пока она не упала замертво.

9. «Горбун из Нотр-Дама» (1996)




Archive Photos / Getty Images / Walt Disney Studios Motion Pictures

В книге Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» Эсмеральду ждала более трагическая судьба, чем в кино. В отличие от диснеевского фильма, в романе Гюго архидьякон Клод Фролло повесил Эсмеральду, а Квазимодо в отместку убил его. Затем горбатый звонарь оплакивал Эсмеральду на ее могиле. Он ничего не ел и не пил. В итоге он умер от истощения, а их скелеты позже нашли вместе.

10. «Спящая красавица» (1958)




Clu / Getty Images / Walt Disney Studios Motion Pictures

Оригинальная сказка «Спящая красавица» Джамбаттисты Базиле очень и очень мрачная. В ужасающей истории король проходит мимо дома Талии (Спящей красавицы), и в это время его сокол залетает в комнату девушки. Он следует за птицей и находит красавицу без сознания.

Не ограничиваясь поцелуем, монарх оставляет ее беременной двойней (пока та еще спит). Его жена, королева, узнает об этом и пытается накормить его «ужасным» каннибальским пирогом. Затем она разжигает огонь, чтобы бросить в него Талию. Король узнает об этом и вместо Спящей красавицы сжигает Королеву.

11. «Дивергент» (2014)




Red Wagon Entertainment / Harper Fire

Герой Питер в книгах «Дивергента» гораздо более жесток, чем в кино. В романе персонаж не боится применять насилие, чтобы подняться в рядах Бесстрашных. Он легко причиняет вред кому угодно. В романе он также прикасается к Трис ненадлежащим образом во время похищения.

12. «Сияние» (1980)




Warner Bros. / Doubleday

Фильм по произведению Стивена Кинга сам по себе достаточно страшный, но в книге, помимо прочего, описано, как Джек Торранс изувечивает свое собственное лицо молотком. В целом вся книга более кровавая и жуткая, чем кинокартина.

13. «В погоне за счастьем» (2006)




Tasos Katopodis via Getty Images / Columbia Pictures

В книге показан интенсивный уровень физического насилия между молодым Крисом Гарднером и его отчимом, которого мы вообще не видим в киноленте. В своей биографии автор описывает ужасающие издевательства, которые приводят к «кошмарам» и страху быть убитым своим опекуном.

14. «Жизнь Пи» (2012)




Canongate Books / 20th Century Studios

Книга «Жизнь Пи» гораздо более наглядна и детальна, чем фильм, снятый по этому произведению. В романе Яна Мартела мы сначала не знаем, что Ричард Паркер — это тигр, от имени которого ведется рассказ. В книге Пи использует свои цирковые навыки, чтобы гораздо успешнее дрессировать тигра, и часто замышляет его убийство.

В литературном произведении тигр убивает какого-то человека, оказавшегося в море, — этого эпизода нет в фильме. Гиена на страницах романа медленно и мучительно добивает зебру в течение нескольких дней, а затем обезглавливает орангутанга. В фильме это показано гораздо менее «живописно» и продолжительно.

15. «Сумерки» (2008)




Summit Entertainment / Atom / Amazon / amazon.co.uk

В книге «Сумерки» у одной из героинь — Элис — гораздо более напряженная предыстория, чем в фильме. В романах Стефани Майер история Калленов раскрывается гораздо более подробно, чем в картинах, а история Элис особенно трагична. В литературном произведении рассказано, что горожане в юности считали ее ведьмой. Девушку подвергали пыткам (в том числе электротерапии) после того, как отец отправил ее в приют. Она становится вампиром, когда в больнице одно из таинственных существ сжалилось над ней и обратило ее.

16. «Дорога» (2009)




The Weinstein Company, Dimension Films, Icon Productions / Picador

Хотя «Дорога» и так очень мрачный фильм, книга Кормака Маккарти еще больше депрессивна. В постапокалиптическом романе есть сцена, в которой отец и сын находят ребенка, готовящего еду на костре — она (по понятным причинам) не попала в киноленту. В произведении мародеры ведут себя намного, намного жестче и безжалостнее.

17. «Питер Пэн» (1952)




Christine_kohler / Getty Images / Walt Disney Studios Motion Pictures

Книга Дж. М. Барри была намного мрачнее, чем фильм о Питере Пэне, что признавал и сам Уолт Дисней. В сказочной повести Питер гораздо злее и эгоистичнее, а во время сражения с Крюком отрубил ему руку. Причем не случайно. В целом он был гораздо более жестоким, чем в киноверсии. Кстати, на эту битву Питер решился по совету беспризорных мальчиков, которые ради забавы предложили ему избавиться от него. Хотя капитан Крюк остается злодеем в этой истории, при чтении книги его по-человечески жаль, в отличие от главного героя.

Обложка: Harper-Collins / Литрес
Источник статьи: Peter Pan Killed The Lost Boys In The Book, And 16 Other Movies Whose Sources Are Way Darker Than The Film
Источник: https://1gai.ru/publ/529935-17-faktov-kotorye-perevernut-predstavlenie-ob-izvestnyh-filmah-i-multfilmah-snjatyh-po-knigam.html
Печать

Коментарии (0)