Необычные средства передвижения: на чем могут ездить автомобили, кроме колес

Казалось бы, колесо – единственное, что способно перемещаться в пространстве, совершая вращательные движения, и машина может ездить исключительно на колесах. Но это совсем не так! Человечество изобрело и другие способы передвижения транспорта, которые стали альтернативой колесу и даже порой превосходят его по своим возможностям.

Возраст колеса примерно пять тысячелетий, а новым способам ездить по дорогам и без них – не более сотни лет.

1. На гусеничном ходу



Необычные средства передвижения: на чем могут ездить автомобили, кроме колес

Транспортное средство на гусеничном ходу/ Фото: auto.ru

Еще в 18 веке мыслящие люди с инженерным складом ума придумали новую концепцию – не колесо едет по дороге, а дорога сама «катится» и перемещает повозку. Так Ричард Эджуорт впервые изобрел гусеничный ход, идея получила дальнейшее развитие в 19 веке.

Гусеничная сплошная лента благодаря тому, что она соприкасается с грунтом на большой площади, имеет давление на грунт даже меньше, чем давление ног шагающего человека. Поэтому гусеничный ход нашел широкое применение там, где требуется повышенная проходимость – тракторы, вездеходы, экскаваторы.


Гусеницы с шарнирами/ Фото: drom.ru

На легких машинах – снегоходах и снегоболотоходах, устанавливаются гусеницы с шарнирами, башмаками и беговой дорожкой из резины. Самые мощные гусеничные движители используются в военной технике – это современные танки.

Гусеничная техника необходима на стройках и в карьерах, в геологоразведке, при сельскохозяйственных и поисково-спасательных работах. Район применения – повсеместно, но наиболее востребованы такие автомобили на Крайнем Севере.

2. Треугольное гусеничное колесо



Колесо-трак для преодоления дорожных преград/ Фото: autogeek.com.ua

Прототип колеса-трака разработало военное ведомство США в ходе реализации программы GXV-T для использования в армейских автомобилях. В этой конструкции гусеничная лента способна трансформироваться из круглой в треугольную и обратно, тем самым объединяя в себе возможности стандартного колеса и гусеницы. Роботизированное изделие имеет трансформируемый обод, включающий три управляемых электроникой механизма.

Благодаря этому круглое колесо может вращаться и двигаться по обычной твердой дороге, но изменить форму на треугольную при езде на бездорожье. Когда оно приобретает вид треугольника, вращение останавливается, а движение происходит на гусеничном ходу.

Причем трансформируется колесо-гусеница всего за две секунды, и происходит это на ходу, без остановки. Пока этот трансформер слишком дорогая и сложно реализуемая разработка, доступная только военным. Боевая машина будет способна проходить 95% любых внедорожных ситуаций.

3. Шнекороторные вездеходы




Шнеки, работающие по принципу винта Архимеда/ Фото: dzen.ru

Очень редкие, штучного производства машины – это работающие на принципе винта Архимеда шнекоходы. Конструкция состоит из двух огромных полых шнеков, приводимых в движение мощными моторами.

Благодаря винтовому движению роторов шнекоход способен передвигаться там, где самый мощный вездеход не в состоянии преодолеть преграду: ему подвластны любые топи весенней тундры и снежно-ледяные поля. Благодаря полой конструкции винтов шнекороторный автомобиль способен превратиться в амфибию и плыть по воде.

Отлично справляясь с бездорожьем, шнекоход не умеет двигаться по обычным дорогам и делать повороты. Зато он способен ехать боком даже по твердой поверхности, если роторы будут вращаться в одну сторону.

Такие «особенные» вездеходы производятся для особых работ, связанных с производством в болотных, подтопленных или прибрежных зонах. Эти машины используют для поисково-спасательных работ при возвращении из космоса кораблей – если спускаемый аппарат приземлился глубоко в тундре. Чтобы доставить шнекоход к месту использования, его приходится погрузить и перевезти на другом транспортном средстве.

4. Автомобили-шагоходы




Механические шагоходы для перевозки пассажиров/ Фото: chudo.tech

Но самые необычные машины – это шагоходы, которые, тем не менее, с полным правом могут считаться альтернативой колесным автомобилям. Разработкой механических ног занимались еще в 70-х годах прошлого века, вдохновляясь научной фантастикой и «Звездными войнами».

Военные тоже были не против взять на вооружение шагающие машины в качестве перевозчиков грузов для армейских потребностей. Но разработка осталась без дальнейшего развития из-за своей дороговизны и сложности производства и при этом отсутствии видимых преимуществ.

Но в наше время шагоходами заинтересовались японцы: компания Sansei Technologies разработала технику на четырех ногах, которая сразу погружает зрителя в атмосферу «Звездных войн». Двухметровая роботизированная машина имеет четыре посадочных места, а для посадки пассажиров умеет сгибать колени и приседать. Скорость шагохода невелика, но ее вполне достаточно для прогулки по парку отдыха.
Источник: https://novate.ru/blogs/190324/69102/
Печать

Коментарии (0)