Как правильно наказывать кота

Как реагировать, если пушистый засранец любимец дерет мебель или без объявления войны нападает на руку хозяина и раздирает ее в кровь? Можно ли донести до котика, что человек сильно огорчен его поведением, и как это сделать максимально деликатно? И есть ли вообще смысл это делать, или придется просто смириться?

«Наказать кота — задача изначально довольно непростая, — поделилась с нашими коллегами из издания „Доктор Питер“ ветеринар Евгения Гусева. — Реакция на его проделку должна быть максимально быстрой».

Врач напоминает: даже самый умный котик — не человек. Если он буквально две минуты назад испортил ваши тапки или выкинул все вещи из шкафа, сейчас он уже об этом не вспомнит. Тем более если прошло 2-3 часа — в понимании кота это целая вечность. Поэтому реагировать надо в моменте. Позднее уже бессмысленно.

«Если кот царапает мебель, вы можете использовать громкий звук или распылить воду, чтобы отвлечь его от этого действия. Но если не сделать это сразу, кот просто не сможет определить, за что конкретно его наказывают», — рассказала ветеринар.

Не стоит проявлять жестокость: бить кота, кричать на него, направлять сильную струю воды. Так вы только напугаете животное, спровоцируете у него стресс. Он будет вас бояться и, возможно, пакостить еще больше. Методу кнута предпочтите пряник.

«Лучше поощрять животное, когда он делает что-то правильно — например, когда использует когтеточку вместо мебели, — советует эксперт. — Это поможет ему понять, чего вы от него хотите, и будет более эффективным способом обучения».

Автор текста: Ирина Себелева
Источник: https://www.maximonline.ru/lifestyle/kak-pravilno-nakazyvat-kota-id5556626/
Печать

Коментарии (0)