Тесмофория: женский ритуал в Древнем мире

В древнегреческом мире фестивали были важной частью социальной и политической жизни. Однако большинство этих праздников проводились исключительно для граждан мужского пола, что ограничивало возможности участия в них женщин.

Одним из таких праздников была Тесмофория - уникальное торжество, организованное для жен-гражданок по всей Греции. Этот трехдневный праздник был посвящен богиням Деметре и Персефоне и играл решающую роль в обеспечении успешного урожая.

Праздник Фесмофории проходил в месяц Пианепсион, что соответствует октябрю и ноябрю по современному календарю. В это время начиналась осень и начинался сезон посадки таких культур, как пшеница, ячмень и бобовые. Ритуалы, совершаемые во время Тесмофории, были направлены на то, чтобы обеспечить божественное покровительство земле и обеспечить обильный урожай.

Одним из центральных ритуалов Тесмофории было принесение в жертву поросят. Согласно древним источникам, этот ритуал возник из мифа о пленении Аидом Персефоны. По сюжету, Персефона собирала цветы на участке земли, где свинопас по имени Эвбул пас своих свиней.

Когда Аид забрал Персефону в подземный мир, все, кто находился на земле, упали вместе с ней. Это событие связало жертвоприношение поросят с праздником, символизируя как сельскохозяйственное плодородие, связанное с Деметрой и Персефоной, так и их связь с подземным миром.

В отличие от многих других фестивалей, Тесмофория позволяла женщинам активно участвовать как в ритуалах, так и в организационном процессе. Замужние женщины, которые в Древней Греции не считались гражданами, играли важнейшую роль в праздновании фестиваля. Эта уникальная возможность давала им ощущение самостоятельности и общности в обществе, где доминировали мужчины.

Миф о Деметре и Персефоне был тесно переплетен с ритуалами Фесмофории. Деметра, богиня земледелия, и ее дочь Персефона были центральными фигурами фестиваля. Миф объяснял смену времен года в древнегреческой культуре.

Когда Персефона была со своей матерью Деметрой, земля процветала, и урожай был на высоте. Однако когда Персефоне пришлось вернуться в подземный мир вместе с Аидом, горе Деметры привело к тому, что земля стала бесплодной. Этот миф послужил метафорой цикличности времен года и важности связи матери и дочери для обеспечения плодородия земли.

Праздник Фесмофории имел огромное значение для древнегреческого общества. Он предоставлял женщинам уникальную возможность собраться вместе, отметить свою роль в сельскохозяйственном цикле и обеспечить успешный урожай. Фестиваль также подчеркивал важность отношений между матерью и дочерью и жизненно важную роль женщин в поддержании благосостояния общества.

Источник: https://earth-chronicles.ru/
Печать

Коментарии (0)