10 удивительных фактов о металлоконструкциях
Металлоконструкции – востребованный и очень распространенный элемент разных строений, приборов, предметов. Они практически незаменимы, очень практичны и долговечны, доступны в финансовом плане, огромный объём на рынок России изготавливает завод металлоконструкций в Москве. Ведь изготовление металлоконструкций — сложный производственный процесс, который невозможно осуществить без специализированных цехов, современного оборудования и специалистов с высоким уровнем подготовки. На самом деле изделия из металла скрывают в себе некоторые загадки. Что же в них удивительного? Представляем вам топ-10 удивительных фактов о металлоконструкциях, которые вас могут поразить и заинтересовать. Они не так просты, как кажутся на первый взгляд!

1. Впервые металлический каркас в строительных целях был использован при возведении Троице-Сергиевского монастыря, что в Сергиевом-Посаде. В XVII в. зодчими было решено ввести в качестве держателей здания чугунные столбы. Сам монастырь появился с 1375 г., был деревянным, но горел и разрушался. Потом возводился каменный вариант, но теперь дошли и до использования чугуна.


2. Если вы видели Белый Дом в Москве, он также в своей основе имеет конструкты из металла, хотя кажется чисто каменным.


3. Палатка туриста – простейший пример «здания» с применением металлоизделий. Ее каркас делается из того же сплава, что и многие основания для огромных зданий.

4. Вы катались на «американских горках» или колесе обозрения? Большинство аттракционов тоже собраны из металлоконструкций разного типа.


5. Все мы ходим в гипермаркеты, в крупные торговые центры, бываем в высотных зданиях, например, нашей столицы - Москвы. Но не всегда догадываемся, что они построены по ангарному типу, на конструкциях из металлосплава.Металлические конструкции в Москве в целом это достаточно сложные и трудоемкие в изготовлении изделия, которые перед тем как появиться в готовом виде проходят множество этапов изготовления: обработка, резка металла, раскрой металла, сверловка заготовок, гибка профилей и еще множество стадий.

6. Спортивные сооружения на Олимпиаде, в Олимпийской деревне, как в Сочи-2014. А также в Москве-1980 – знаменитые металлоконструкции в Москве, точнее их элементы: конноспортивный комплекс в Битцевском лесу, Спортивный комплекс «Измайлово» и другие.


7. Архитектурные возможности металла очень обширны. Можно реализовать самые неординарные идеи, как монументальные, так и компактные. Например, из них создавался дебаркадер на Киевском вокзале в Москве.

8. Любопытно, что одно из свойств металлоконструкций – газонепроницаемость, они не пропускают летучие испарения.

9. Немного физики: удельный вес металлического сооружения в 2,5 раз легче деревянного аналога, и в 7 раз меньше, чем у бетонированных элементов.

10. Самый известный объект из металлоконструкций – конечно, Эйфелева башня в столице Франции. Когда она возводилась, жители Парижа массово критиковали проект. Но уже более 100 лет это один из символов города, в топе самых посещаемых туристических объектов.
Печать

Коментарии (0)