10 важных фактов о крепежах и метизах
Производство и монтаж тех или иных изделий не обходится без использования крепёжных элементов, или метизов. Эти, казалось бы, простые детали легко подбираются только профессионалами – обывателю справиться с задачей бывает достаточно сложно. Разберём далее в статье основные нюансы, с которыми можно столкнуться при покупке крепежа.

ФАКТЫ О МЕТИЗНОЙ ПРОДУКЦИИ. ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ?
1. Метизы (сокр. от металлические изделия)- стандартизированные металлические изделия разнообразной номенклатуры и назначения.

2. Все метизы делятся на универсальные и узкоспециализированные. К последним относится продукция, изготовленная для конкретной сферы применения, – железнодорожная, высоковольтная и т. д. Универсальный крепёж используется во всех отраслях промышленности, строительства и в быту.


3. Наличие нагрузки на соединение. Опасными для резьбового соединения являются вибрационные и поперечные нагрузки. Их воздействие вызывает самопроизвольное раскручивание гайки и, как следствие, ослабление резьбового соединения. Это важно учитывать, если планируется проведение ремонтных или строительных работ.

4. Чтобы представить, какую важную роль в технике играют разного рода крепежные детали, отметим, что в телефонном аппарате их используется 73, посудомоечной машине - 115, холодильнике - 275, крытом грузовом железнодорожном вагоне - 1200, автомобиле - 3500, реактивном самолете -1,5 млн.
10 важных фактов о крепежах и метизах


5. Необходимость в контргайке. Если соединение будет находиться под нагрузкой, стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы оно не ослабло. Этого можно добиться при накручивании самоконтрящейся гайки поверх основного крепежа.

6. О роли крепежных деталей с точки зрения экономики, можно судить по результатам недавно сделанной в Великобритании оценки. Которая показала, что на соединение конструктивных элементов различных систем приходится от 20 до 40% общих расходов, связанных с изготовлением этих систем. Кстати, к слову о финансах, купить метизы, болты и иные крепежи не составит труда, сегодня это можно сделать, как в магазинах, так и онлайн.


7. Высокое качество метизов. Только надёжный крепёж позволит максимально плотно затянуть гайку без риска сорвать резьбу. Кроме того, сертифицированные метизы обязательно снабжаются маркировкой, состоящей из набора цифр и латинских букв. Цифры от 1 до 4 определяют количество зазоров в резьбе, буквы «А» и «В» – наружный или внутренний тип резьбы соответственно. Это нужно для правильного ориентирования в элементах.

8. Хотя первые болты с резьбой появились в XV в., болты без нарезки, имеющие весьма ограниченное применение, начали использоваться значительно раньше. Такие болты применялись еще в Древнем Риме в дверных устройствах в качестве осевых стержней и установочных болтов, представляющих собой стержень с прорезью, в которую вставлялся клин, препятствующий смещению болта.


9. Вид резьбы по промежуткам между витками. Мелкая резьба обеспечивает максимальную фиксацию и прочность соединения, а крупная – устойчивость к коррозии и механическим повреждениям.

10. Существуют болты под названием SmartBolts. Действуют они точно так же, как и обычные болты, но только имеют цветовой индикатор на шляпке – он меняет окраску в зависимости от плотности крепления: красный соответствует слишком слабому вкручиванию, черный означает, что вы перестарались, а зеленый – то, что надо.

11. Условия эксплуатации. Низкокачественный крепёж теряет свои свойства (прочность, конфигурацию и другие) при создании определённых условий, будь то высокие или низкие температуры.
Печать

Коментарии (0)