133 дня в открытом океане. Чем питался и как выжил китайский бедолага после кораблекрушения

Пун Лим был китайским моряком. В 1942 году, во время Второй мировой войны, он работал на британском вооруженном торговом корабле SS Benlomond, следовавшем из Кейптауна в Нью-Йорк.

Немецкая подводная лодка атаковала и потопила этот корабль. Это случилось в Атлантическом океане, на расстоянии 1200 км от берега Бразилии, примерно напротив устья Амазонки.
133 дня в открытом океане. Чем питался и как выжил китайский бедолага после кораблекрушения


Для Великобритании немецкие подлодки были кошмаром - у них погибло свыше 4700 судов за период войны.


Настоящее имя моряка - Пань Лянь. Но англичане переделали его на свой манер - Пун Лим, иначе никак не могли запомнить.
Корабль мгновенно начал тонуть, засасывая всё с собой, включая лодку, на которой надеялся уплыть Лим.

Кроме него из команды судна выжило еще пять человек на плоту. Но их обнаружила немецкая подлодка. Моряков допросили, а потом отправили назад на плот, вскоре они скрылись из виду.

Моряк надеялся, что к месту кораблекрушения прибудут спасатели и его быстро обнаружат. Но англичанам не было резона плыть в опасный район, патрулируемый подводными лодками врага. Тем более, надежды спасти что-то или кого-то с корабля были нулевыми.


Через два часа плавания вокруг места крушения Лим нашел второй корабельный спасательный плот. На корабле, помимо лодок, было и два подобных экземпляра, как оказалось - не напрасно! И здесь ему фантастически повезло. На плоту было несколько коробок с печеньем, сорокалитровый кувшин с водой, немного шоколада, мешок сахара, несколько сигнальных ракет и факел. Плот был оборудован тентом, чтобы моряки смогли скрыться от палящего солнца.


Лим остался один на деревянном плоту, с ним был небольшой запас припасов. Ширина плота была всего 2,4 метра.

С течением ему тоже не повезло. Его унесло довольно далеко от судоходной трасы, где его могли заметить и подобрать.

Однажды рядом с ним всплыла подводная лодка. У нее был странный флаг бело-зеленого цвета.


В то время не так то и много было подобных флагов. Египет, Саудовская Аравия и Гархвал (небольшое государство, существовавшее тогда на территории Индии). Но предположить у них подводные лодки во Второй мировой было бы трудно.

Египетский флаг времен Второй мировой

Еще экзотическим вариантом мог бы стать флаг Саксонии. Она располагалась на территории Западной Германии. И, хотя, отдельный флаг у Саксонии был отменен Третьим Рейхом, у немцев он был популярен. Выглядел флаг так:

Люди из подводной лодки вышли покурить. Лим попросил взять его на борт, но они лишь посмеялись ему в ответ и вскоре ушли назад. Подводная лодка снова погрузилась в пучину.

Бедняга путешественник провел в море 133 дня в полном одиночестве. Целенаправленно вести плот к берегу он тоже не мог, попав в полную зависимость от стихии.

Когда закончились припасы он начал ловить рыбу. Вместо лески - корабельная веревка, а рыболовные крючки он изготовил из пружинок, которые так кстати оказались внутри фонарика.


Пун Лим сфотографировался на аналогичном корабельном плоту спустя уже несколько лет после того уникального путешествия
Привязал себя веревкой к плоту и погружался в воду. Пить хотелось сильно, но морская вода - плохой помощник. Конечно, были в истории смельчаки, которые ставили на себе эксперименты ради науки. О них я ранее писал в статье: Сколько можно выпить морской воды и выжить.

Вода нужна именно пресная. Ее он добывал либо за счет дождя (осадки его в путешествии не баловали, дожди были редко. Хотя, может, и к лучшему - меньше риск перевернуться во время шторма). Либо, выжимая рыбу. Морские рыбы выводят лишнюю соль, за счет специальных клеток, расположенных в жабрах и кишечнике. Поэтому жидкость внутри рыбы опресненная.


Лим после своего чудесного спасения беседует с американским контр-адмиралом Юлиусом Фурером
Также он ловил птиц и даже победил акулу! Небольшую акулу он поймал на наживку с помощью веревки. Вытащил ее на борт, но она его чуть не укусила. Моряк начал бить ее железным кувшином по голове, пока та не окочурилась.

Плавники завялил на солнце. В Китае акульи плавники считаются деликатесом.


Правда чаще едят не вялеными, а делают суп из акульих плавников.


Но уж тут не до роскошеств!

Однажды, казалось, что счастье уже близко! Лима издалека заметил американский корабль. Но когда направился к нему - начался шторм и плот с бедным моряком снова исчез из виду.

Однако вскоре появилась новая надежда. Лим понял, что берег близко. Вокруг кружилось множество чаек, а цвет воды стал меняться. И, действительно, надежда оправдалась.

В апреле 1943 года Лим заметил берег. Его обнаружили три бразильских рыбака, которые и спасли бедолагу. По внешнему виду - и моряка и плота, рыбаки поняли, что путешествие было длинным. Хотя и представить себе не могли насколько!

Но вот узнать детали они смогли уже спустя месяц из газет. Ведь Лим не говорил по-португальски, а рыбаки не знали ни китайского ни английского языков.

Ли похудел на 9 килограммов. Но, что любопытно, смог спокойно сам без поддержки ходить.


Когда сталкиваешься с подобными историями, лично меня всегда это вдохновляет. Начинаешь понимать, что возможности человека гораздо шире, чем нам кажется. И даже в самых трудных, и, казалось бы, безвыходных ситуациях не стоит опускать руки. А если и опускать руки, то только для того, чтобы огреть акулу кувшином.
Источник: https://fishki.net/4599894-133-dnja-v-otkrytom-okeane-chem-pitalsja-i-kak-vyzhil-kitajs.html
Печать

Коментарии (0)