10 наименее исследованных мест в мире

Знаете, есть одна вещь, которая не дает мне покоя в последнее время. Люди постоянно говорят, что они уже все видели, что они везде побывали и все сделали. Но давайте будем реалистами, ведь еще столько всего предстоит исследовать!

Подумайте сами. Земля чертовски огромна! Есть места, в которых еще никто не бывал и о которых никто даже не слышал!

И дело не только в том, чтобы найти новые земли или территории. Это еще и знакомство с новыми культурами, встреча с новыми людьми и открытие новых вещей.

Я знаю, что вы думаете: «Но я был в этом месте и в том месте, я видел все достопримечательности.» Да, конечно, вы, возможно, посетили несколько популярных мест, но нашли ли вы время, чтобы исследовать неизведанные территории? Были ли вы в самых глубоких джунглях, на самых высоких горах или в самых отдаленных пустынях?

Итак, пристегните ремни и приготовьтесь открыть для себя одни из самых изолированных, неизведанных и наименее исследованных мест на нашей планете!

10. Вануату




Вануату — это тропический рай, который до сих пор остается относительно нетронутым массовым туризмом. Здесь нетронутые пляжи, пышные леса и богатая дикая природа.

Это островное государство может предложить так много интересного, от потрясающего вулкана Ясур до кристально чистых вод реки Рентапао. А вы слышали о народе нгуннавал? Это коренные жители Вануату, и их культура до сих пор жива и процветает.

Вот некоторые из главных достопримечательностей Вануату, которые вы не захотите пропустить:

- Гора Ясур: Этот действующий вулкан — обязательное место для посещения любого искателя приключений. Вы можете совершить экскурсию на вершину, откуда открывается захватывающий дух вид на окружающий ландшафт.
- Река Рентапао: Эта красивая река идеально подходит для освежающего купания или расслабляющей прогулки на лодке. Вы даже можете отправиться на экскурсию, чтобы исследовать окружающий тропический лес и увидеть некоторых представителей местной фауны.
- Народ нгуннавал: Хотите узнать больше о богатой культуре и истории Вануату? Народ нгуннавал с удовольствием делится с гостями своими традициями и обычаями, и вы даже сможете принять участие в одной или двух традиционных церемониях.

9. Тувалу


Тувалу — крошечное островное государство, расположенное в центральной части Тихого океана, и оно набирает популярность как наименее посещаемая страна в мире. Но пусть вас не обманывают его маленькие размеры — здесь есть что предложить!

Прежде всего, давайте поговорим о пляжах. В Тувалу одни из самых красивых и уединенных пляжей, которые вы когда-либо видели, с кристально чистой водой и белым песком.

И что самое приятное? Вы будете одним из немногих туристов, поэтому у вас будет много места, чтобы расслабиться и понежиться на солнце.

Но Тувалу — это не только пляжи. У острова богатая культура и история, и вы можете узнать о них в Национальной библиотеке Тувалу. А если вам захочется активного отдыха, отправляйтесь на стадион Ваяку, где можно поиграть в футбол.

Тувалу — это скрытая жемчужина, которая до сих пор остается относительно нетронутой массовым туризмом, и это отличная возможность познакомиться с уникальной и аутентичной культурой тихоокеанских островов. А я уже упоминал, что в Тувалу обитают удивительные морские обитатели? От морских черепах до дельфинов и китов — у вас будет множество шансов увидеть этих невероятных существ в их естественной среде обитания.

И помните, что Тувалу — одно из самых уязвимых мест в мире, которому угрожает повышение уровня моря. Так что самое время посетить это место, пока оно не превратилось в следующую Атлантиду!

8. Гренландия


Готовы ли вы исследовать одни из самых неизведанных территорий в мире? Тогда вам нужно посетить Гренландию!

Гренландия — самый большой остров в мире, но при этом одна из самых малопосещаемых и малонаселенных стран. Одно из самых захватывающих мест в Гренландии — Оодаак, самая северная точка суши на Земле. Он был открыт датской командой только в 1978 году, и с тех пор не сохранилось никаких письменных свидетельств о том, что кто-то еще посещал этот остров.

Но Оодак — не единственное неисследованное место в Гренландии. Есть еще несколько мест, которые до сих пор не изучены, а о некоторых из них даже нет письменных свидетельств!

В июле 2021 года группа ученых, думавших, что они находятся на Оодааке, на самом деле оказалась на совершенно другом, неизведанном острове. Они назвали его Кекертак Аваннарлек, но трудно сказать, существует ли он сегодня, ведь острова имеют свойство появляться и исчезать.

7. Пещера Мовиле, Румыния


Готовы ли вы исследовать одни из самых уникальных и малопосещаемых мест на Земле? Тогда вам нужно заглянуть в пещеру Мовиле в Румынии!

Пещера Мовиле была обнаружена учеными в 1986 году, и с тех пор она была закрыта для посетителей. Но это не помешает вам прийти в восторг, ведь это место действительно единственное в своем роде! В пещере обитает несколько странных и удивительных существ, которые приспособились к жизни в темноте, используя вместо фотосинтеза процесс, называемый хемосинтезом.

Но не верьте нам на слово — ученые, обнаружившие пещеру, были настолько поражены ее уникальной экосистемой, что сразу же запечатали ее, чтобы защитить. И сегодня, несмотря на то, что она по-прежнему закрыта для посетителей, очень приятно осознавать, что такое неизведанное место существует!

Местонахождение: около Мангалии, жудец Констанца, Румыния

6. Острова Питкэрн, Великобритания


Острова Питкэрн — это группа из четырех вулканических островов, расположенных в юго-центральной части Тихого океана, примерно в 2100 км от Таити. На этих островах проживает всего 60 человек!

Но это еще не все — на островах также находится множество неизученных сокровищ, включая петроглифы, каменные орудия и места захоронений, которые, как считается, принадлежат полинезийцам, когда-то населявшим эти земли. Дикая природа и растительность на островах до сих пор остаются нетронутыми, и даже есть утверждения, что в водах, окружающих острова, можно найти уникальные морские виды, неизвестные науке!

5. Лакшадвип, Индия


Готовы ли вы исследовать одни из самых девственных и нетронутых островов в Индии? Тогда вам нужно посетить Лакшадвип!

Лакшадвип — это архипелаг, состоящий из 36 островов, большинство из которых имеют нетронутые пляжи и пышные леса, где обитают разнообразные растения и животные. Это территория Индии, и хотя на 10 островах проживает менее 70 000 человек, вы почувствуете себя в совершенно новом мире!

И что самое интересное? Лакшадвип — одно из лучших мест в Индии для снорклинга и дайвинга! Вы также можете насладиться каякингом, серфингом и наблюдением за дикой природой.

4. Уакачина, Перу


Уакачина — это небольшая деревня, расположенная среди песчаных дюн на юго-западе Перу. Это место может предложить так много интересного: от природного озера в пустыне до красивых деревьев и песчаных дюн. Если вы забудете о том, что оно находится в пустыне, вы получите массу удовольствия — озеро идеально подходит для купания, а пальмы — для кемпинга.

Что касается удобств, то в Уакачине есть киоски с едой, уличные торговцы, отели и все, что нужно для комфортного отдыха. Хотя этот оазис довольно популярен среди местных жителей и туристов, его скрытое расположение делает его еще более очаровательным.

3. Вале-ду-Жавари, Бразилия


Вале-ду-Жавари — это огромная территория тропических дождевых лесов в Бразилии, которая до сих пор практически не исследована. К сожалению, тропические леса Амазонки и ее коренное население находятся под угрозой из-за вырубки лесов и незаконной эксплуатации ресурсов.

Недавно в Вале-ду-Жавари было обнаружено несколько коренных племен, в том числе народность матис, которая впервые вступила в контакт с внешним миром в 1978 году. К сожалению, эта встреча привела к гибели более половины членов племени.

Вале-ду-Жавари по-прежнему остается опасным местом, где незаконный оборот наркотиков и вырубка лесов являются основными проблемами. Это место, которое необходимо оставить в покое не только ради безопасности коренных жителей, но и ради сохранения тропических лесов и их уникальной дикой природы.

2. Канкар-Пунсум, Бутан


Канкар-Пунсум — гора в Бутане, известная тем, что является самой высокой непокоренной горой в мире. Можно подумать, что этого достаточно, чтобы привлечь альпинистов со всего мира, но есть одна загвоздка!

Гора невероятно сложна для восхождения, и в Бутане с 2003 года альпинизм запрещен. Вокруг горы даже идет пограничный спор, что делает ее рискованным и неоднозначным местом для посещения.

Расположение: Бутано-Китайская граница

1. Антарктида


Готовы ли вы исследовать одни из самых неизведанных территорий в мире? Тогда вам нужно посетить Антарктиду!

Антарктида, несомненно, самое малоисследованное место на Земле (и существуют различные претензии по поводу того, кому что принадлежит в Антарктиде). Этот огромный континент — самое южное, наименее населенное и самое сухое место на Земле, а также самое холодное, ветреное и изолированное. Все эти качества в совокупности делают Антарктиду самым сложным местом для исследования.

В настоящее время лишь несколько ученых и исследователей живут там, борясь с суровыми ветрами, экстремальными температурами и крайней изоляцией от остального мира. Из-за этих суровых условий многие части Антарктиды остаются неизученными, и там определенно ждут шокирующих открытий!

Некоторые вымершие виды животных, например мамонты, жили на этом континенте тысячи лет назад, и их хорошо сохранившиеся останки, возможно, до сих пор скрыты под массивными ледяными щитами. ? Возможно, есть неизвестные виды, которые ждут своего часа!
Источник: https://geografishka.ru/10-naimenee-issledovannyh-mest-v-mire/
Печать

Коментарии (0)