Бокка - одна из самых старинных и необычных профессий в Японии (7 фото)
Бокка - это одна из самых старинных и необычных профессий в Японии. Это носильщики, которых сегодня можно назвать курьерами. Их особенность заключается в том, что они доставляют припасы людям, которые живут высоко в горах. И поскольку на транспорте туда добраться невозможно, бокка отправляются в пешее путешествие. Удивительно, как в Японии технический прогресс не мешает существованию старинных традиций и профессий.


Японские носильщики тащат груз весом от 80 до 200 килограмм! Доставлять такую тяжесть им помогают специальные деревянные конструкции, которые они носят на спине. Таким образом, с целой башней на спине, они могут преодолевать тяжелые подъемы в горы и не менее трудные возвращения. Сегодня эти конструкции сделаны из крепких материалов, но в старину, бокка могли переносить до 165 килограммов грузов, закрепленных стопкой на спине и удерживаемых палками.
Бокка - одна из самых старинных и необычных профессий в Японии (7 фото)


Звучит немного фантастически, 80-100 кг еще можно себе представить... но больше? Такой вес и "Мистер Олимпия" может не осилить. Однако, возможно, не все так однозначно. Можно вспомнить роман Дзиро Нитты " Гёкуден", основанный на реальной истории Гойоку, который нес груз в горы Хакуба. Он тащил на себе тяжесть в 50 кан (это японская единица измерения), а это примерно 187,5 кг. Правда или нет... кто знает? Но, учитывая, что нести сетку картошки с рынка домой для многих мужчин - это ад на земле, то даже 80 кг на спине в горы звучит, как подвиг!


И, да, поклонники творчества великого и ужасного Хидео Кодзимы сразу же узнали игру "Death Stranding", где главный герой Cэм Бриджесс занимался доставкой грузов тем же образом. К счастью, в реальном мире бокка не нужно сражаться с рейдерами и монстрами, и не надо прятаться от темпоральных дождей. Но зато у них нет экзоскелетов и умных технологий, которые были у Сэма.




Источник: https://trinixy.ru/246987-bokka-odna-iz-samyh-starinnyh-i-neobychnyh-professiy-v-yaponii-7-foto.html
Печать

Коментарии (0)