В пустыне, горах и джунглях. Какие мировые столицы строятся прямо сейчас и зачем это было нужно?

Далеко не все столицы стран мира стали таковыми в результате естественного и долгого исторического процесса. Иногда руководство того или иного государства принимает специальное решение о возведении его нового общественно-политического центра фактически с нуля. Уже в IV веке нашей эры Константин Великий заложил, пусть и на месте древнего Византия, новый город на берегу Босфора. Константинополь стал столицей Восточной Римской, а потом и Византийской империи.

В 1712-м уже другой император, Петр I, заложил Санкт-Петербург, сказав сакраментальную фразу «Здесь граду быть» и сделав этот град главным в Российской империи. Такими же новыми столицами стали американский Вашингтон, австралийская Канберра, бразильская Бразилиа. Появляются подобные проекты и сейчас, причем некоторые из них доходят до активной реализации. Рассказываем про три такие мегастройки.

Египет


На самой продвинутой стадии сейчас находится возведение новой административной столицы Египта. Именно под таким названием сейчас фигурирует город, который начал сооружаться в 45 километрах к юго-востоку от Каира на дороге, ведущей в Суэц, столицу одноименного канала. Естественно, со временем новое имя для столицы будет выбрано, но пока важный вопрос находится лишь на стадии обсуждения. Среди популярных вариантов есть и предложение, озвученное высоким государственным чиновником: в 2021 году министр транспорта страны Камаль аль-Вазир заявил, что город, возможно, назовут Маср («Египет» по-арабски).


Среди других вариантов — Кемет («Черная земля», древнее название Египта), Аль-Мустакбаль («Будущее»), Ас-Салам («Мир»).
О строительстве замены Каиру было объявлено еще в 2015 году, причем, как оказалось, военные подразделения в этот момент уже прокладывали автостраду к еще не анонсированному городу. Реализация этого масштабного проекта, в который планируют вложить около $45 миллиардов, стала важнейшим элементом государственной программы «Видение Египта 2030», в которой сформулированы стратегические цели, стоящие перед страной в ближайшей перспективе.



Для новой столицы выделили участок площадью 700 квадратных километров на прежде неосвоенной пустынной территории. При этом она находится относительно недалеко от Каира, который еще долго будет являться самым крупным городом страны. Именно проблемы с его развитием стали основной причиной переноса столицы.

В настоящий момент Каир сросся с соседними городами в гигантскую агломерацию с населением в 20 миллионов человек.
К сожалению, это далеко не самый комфортный для жизни мегаполис. Высочайшая плотность и застройки, и населения, коллапс с дорожным движением, экологические проблемы достигли такого масштаба, что решение этих вопросов стало очень сложной и дорогостоящей задачей. Властям страны показалось более логичным создать с нуля новый город, который бы изначально был лишен всех недостатков, присущих современному Каиру, и благодаря этому стал бы символом преображения страны на современном этапе.


Предполагается, что новый город потенциально сможет принять до 6,5 миллиона жителей, что в свою очередь должно облегчить ситуацию в Каире, несколько разгрузить этот мегаполис. Весь объект разделят на несколько зон — правительственный, деловой, дипломатический, культурный, спортивный районы, а также 21 жилой район. Все это будет объединяться парковыми зонами, включая крупнейший в мире центральный парк. Естественно, как и положено сейчас, проектировщики собираются внедрить технологии «умного города»: от систем видеонаблюдения до комплекса управления водным хозяйством и вывозом мусора.

Надо отметить, что за девять лет, прошедших с момента объявления проекта, сделано довольно многое.
Сформирован финансовый центр с высочайшим в Африке небоскребом — 396-метровым Iconic Tower, завершенным в прошлом году. Построены сразу несколько жилых кварталов, спортивный городок, Великая мечеть Египта и кафедральный собор коптской церкви, несколько культурных объектов. Неплохие темпы строительства достигнуты и в сооружении административного комплекса. Летом прошлого года многие египетские министерства и ведомства уже переехали в пока еще безымянную новую столицу. Планируется, что первая фаза скоро будет закончена, после чего сразу приступят к следующей очереди строительства.


Индонезия


По количеству жителей Джакарта, нынешняя столица Индонезии, даст фору даже Каиру. По последним данным, население ее агломерации уже превысило 30 миллионов человек и к 2030 году достигнет 35 миллионов. Это колоссальное количество жителей, генерирующее соответствующие инфраструктурные, экологические, социальные проблемы. Однако у Джакарты есть еще один недостаток, которого тот же Каир лишен. Из-за стихийного расходования грунтовых вод геологическое основание мегаполиса деформируется. Каждый год столица Индонезии проседает на несколько миллиметров.

Наводнения после проливных дождей стали привычными, но процесс грозит и затоплением города морем.
В 2014 году президентом страны стал губернатор Джакарты Джоко Видодо, который, по всей видимости, хорошо понимал масштаб вызовов, стоящих перед ней. На стыке своего первого и второго сроков на посту главы государства он принял решение разобраться с проблемой радикально. В 2019-м о намерении Индонезии обзавестись новой столицей объявили официально.


Помимо сугубо практических причин, связанных с перенаселенностью Джакарты, у намерения построить новый административный центр страны были и более фундаментальные мотивы. Индонезия — страна большая и состоящая из множества островов, больших и мелких. Исторически сложилось, что ее западные регионы, прежде всего остров Ява с Джакартой, оказались куда более развиты в социально-экономическом отношении. Поэтому новую столицу решили строить именно в восточной части страны, на острове Калимантан, также известном как Борнео.

В отличие от Египта с названием для этого проекта определились достаточно быстро.
Уже в 2022 году из 80 различных вариантов выбрали слово «Нунсантара», что означает «Архипелаг» (или дословно «Межостровье»). В лирическом смысле этот термин используется внутри страны для обозначения всей Индонезии, а сейчас его придется выучить и в других странах мира.





Как и в Египте, место, которое выбрал лично президент Видодо, прежде было практически не освоено. Правда, в данном случае природа к Индонезии оказалась куда благосклоннее. Вместо безжизненной каменистой пустыни город начали строить в живописной холмистой местности, поросшей лесами, что, несомненно, позитивно скажется на комфорте будущей жизни в Нунсантаре.

Коронавирусная пандемия затормозила развитие проекта, бюджет которого, по предварительным оценкам, составит более $32 миллиардов, но в 2022-м активная стройка все же началась, и беспокойный калимантанский рельеф в восточной части острова разнообразили строительные краны. Новая столица должна сделать развитие страны более сбалансированным, но пока ее жители настроены в отношении идеи скорее скептически. Многих индонезийцев смущает колоссальная стоимость работ и всего процесса смены юридического адреса у правительственных учреждений. Особенно негативно настроены жители нынешнего столичного региона, опасающиеся, что, переехав, чиновники бросят Джакарту на произвол судьбы. Такие настроения особенно ярко контрастируют с общей популярностью в Индонезии президента Видодо, инициатора проекта. Но процесс запущен, и новый президент Прабово Субианто, избранный в феврале 2024 года и позиционирующий себя в качестве наследника Видодо, как ожидается, продолжит перенос столицы на Калимантан.


Экваториальная Гвинея


Третья строящаяся сейчас столица принадлежит государству, куда менее известному, чем Египет и Индонезия. Это небольшая африканская страна Экваториальная Гвинея. Как понятно из названия, находится она неподалеку от экватора. Несмотря на свои размеры, государство располагает значительными запасами углеводородов, а значит, деньгами и на такие амбициозные проекты, как перенос столицы.

Хоть в данном случае масштабы процесса не сравнятся с переездом административных органов из мегаполисов, подобных Каиру или Джакарте.
Чтобы разобраться в причинах, побудивших руководство страны затеять такой перенос, надо изучить необычное географическое устройство Экваториальной Гвинеи. Она состоит из континентальной части, где на берегу Атлантического океана находится крупнейший город и порт Бата. Нынешняя столица Малабо при этом построена на острове Биоко, расположенном севернее континентальной Экваториальной Гвинеи, у берегов Камеруна. То есть из Малабо до Камеруна примерно в три раза ближе, чем до основной части государства.


Еще в 2011 году было принято решение перенести столицу в континентальные районы страны. Так как в приморской полосе уже доминировала Бата, выглядящая по местным меркам мегаполисом, то возникла идея построить новый город в глубине континента. Как и в случае с индонезийской Нунсантарой, появление такого населенного пункта может дать толчок развитию внутренних районов Экваториальной Гвинеи, сейчас находящихся на периферии политической, экономической и культурной жизни.

Проект начали реализовывать на берегу реки Бенито прямо в тропическом лесу.
Город назывался и Ойяла, и Джиблохо, но в 2017-м получил, похоже, окончательное название — испанское Сьюдад-де-ла-Пас, что в переводе означает «Город мира» (Экваториальная Гвинея — бывшая испанская колония).




Градостроительный проект разрабатывало португальское архитектурное бюро IPF (Ideias para o Futuro, «Идеи для будущего»). Согласно концепции, новый административный центр Экваториальной Гвинеи после своего завершения должен стать местом проживания 160—200 тысяч человек. Возведение идет медленно, ведь все строительные материалы и технологии приходится импортировать. Работы осуществляют преимущественно китайские компании.




К настоящему моменту готовы ряд административных зданий, две стеклянные деловые башни, кампус Афро-Американского университета Центральной Африки, госпиталь, гранд-отель с полем для гольфа, современный конференц-центр, ряд жилых кварталов. Проложена дорожная сеть, включая шоссе к побережью страны. Особенно гордятся авторы идеи тем фактом, что Сьюдад-де-ла-Пас будет полностью обеспечен энергией из возобновляемых источников благодаря расположенной неподалеку ГЭС. Пока о точной дате переезда административных органов в новый город объявлено не было.
Источник: https://realt.onliner.by/2024/02/28/pribyli-o-kotoroj-ya-mechtal-net
Печать

Коментарии (0)