Посмотрите, что нашел археолог-любитель: как вы думаете, для чего этот предмет использовали 3000 лет назад?

Великобритания буквально нашпигована историческими драгоценностями. Только недавно мы писали про археолога, который нашел в Уэльсе «туалетную ложку» из серебра, а теперь стало известно о еще одной находке, возможно, даже более уникальной.

На этот раз археолог-любитель Джонатан Нидэм, отправившись на поиски в Стаффордшир, обнаружил восхитительно сохранившуюся золотую застежку. Как сообщается в заявлении Британского музея, исследователям даже не понадобилось много времени, чтобы определить возраст артефакта — подобные элементы использовали для застегивания одежды в эпоху поздней бронзы, то есть в 1000–800 годы до нашей эры. Соответственно, новому экземпляру — не меньше 3000 лет. Специалисты музея также определили, что застежка, скорее всего, была сделана в Ирландии, что говорит о тесной культурной связи древних британцев с жителями соседнего острова.

Застежка длиной около 13 сантиметров сделала из кованого золота. Она похожа на ручку, с обоих концов которой расположены два искусно приподнятых конуса. На украшении есть несколько царапин, вероятно, вызванных износом, но в остальном оно прекрасно сохранилось — исследователи называют его «наиболее сохранившимся экземпляром из Британии» и считают одним из важных археологических открытий последних лет.

Среди других значимых находок по версии Британского музея — резные костяные четки и клад золотых монет железного века, спрятанных внутри полого кремневого контейнера. И если предназначение этих артефактов у исследователей сомнения не вызывает, то есть среди находок археологов-любителей вещица, которая поставила в тупик профессионалов.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/articles/posmotrite-chto-nashel-arkheolog-lyubitel-kak-vy-dumaete-dlya-chego-etot-predmet-ispolzovali-3000-let-nazad-id4772551/
Печать

Коментарии (0)