Что нашли в пещере, о которой Ванга пророчила перед смертью, когда говорила о древних цивилизациях
Имя этой знаменитой слепой пророчицы из Болгарии, наверное, известно каждому, наряду с именем Нострадамуса. Их предсказания расшифровываются и переиздаются, со временем к ним не угасает интерес общества, а скорее, наоборот. Одно из самых загадочных своих пророчеств Ванга произнесла незадолго до своей смерти. Почти 40 лет исследователи искали место из видений предсказательницы, где по её словам хранятся невероятные сокровища древних цивилизаций. Что же нашла экспедиция в пещере из пророчества Ванги и насколько они близки к разгадке тайны?

Загадочное предсмертное пророчество Ванги


Племянница пророчицы, Красимира Стоянова, написала о своей знаменитой родственнице книгу. В ней она упомянула о пророчестве, которое Ванга произнесла незадолго до своей кончины. Оно гласило следующее: «Придёт время чудес и наука совершит великие открытия в области нематериального. Мы станем свидетелями великих археологических открытий, которые радикально изменят наше представление о мире с древних времён. Всё спрятанное золото выйдет на поверхность, а вода уйдет. Так предопределено».

Что нашли в пещере, о которой Ванга пророчила перед смертью, когда говорила о древних цивилизациях

Слепая болгарская пророчица Ванга. / Фото: Adobe Stock

Поиски таинственного золота начались сразу же. Археологической экспедицией руководила Людмила Живкова. Она была министром культуры и дочерью лидера Болгарии. Исследователи отправились в болгарские горы Странджа, где, согласно предсказанию Ванги, таились сказочные сокровища древних цивилизаций.

Как всё начиналось




Красимира Стоянова - племянница пророчицы Ванги. / Фото: sensaciy.net

В январе 1981 года к Ванге пришёл мужчина с картой, которая выглядела очень древней. Он сказал, что на карте указано местонахождение некого древнего клада. Сам он разобраться не смог и пришёл к болгарской пророчице за помощью. Обычно Ванга не принимала охотников за сокровищами. Она таких людей не очень жаловала, но для этого сделала исключение. Мужчина выглядел очень усталым и приехал издалека. Предсказательница разочаровала его, сказав, что документ поддельный. Карта не ведёт ни к какому кладу. Мужчина очень расстроился и Ванга, пожалев его, предложила ему отдохнуть на горячих источниках, которые находились прямо у дома пророчицы.


Вид с воздуха на город Рупите в Болгарии, где жила Ванга. / Фото: Adobe Stock

Тем временем Ванга попросила свою племянницу Красимиру немедленно скопировать карту, прежде чем мужчина вернётся. Потом ему отдали документ и он ушёл, а предсказательница сказала, что карта ценна не тем, что ведёт к древнему кладу, а тем, что это невероятно древний исторический документ.

Она сказала: «Когда-то давно люди из Египта прибыли сюда морем. Они выкопали глубокую яму и закопали сундук. В нём хранятся древние знания, написанные неведомыми письменами. В сундуке хранится история многих тысяч лет до нашей эры. Все, кто в этом участвовал, были убиты, чтобы навсегда сохранить место тайника в тайне. Пролилось много крови. Находится это в пещере небольшой горы, недалеко от границы с Турцией. Там есть тропа, ведущая на поляну. Вокруг деревья и кусты. Тропа ведёт к пятиметровой скале». Потом пророчица добавила: «Идти туда нужно 5 мая, потому что по милости небесных тел, вы увидите первые лучи Солнца, а затем первые лучи Луны, после этого вы найдёте тайное сокровище».

Больше Ванга ничего не сказала. Тут следует напомнить о том, что предсказательница слепа и местность та ей не знакома, она никогда там не была. Красимира рассказала обо всём некому Крастю Мутафчиеву, который был знаком с Живковой. Он был в восторге и предложил организовать экспедицию для поисков загадочного тайника, описанного Вангой. Тогда было время, когда посещение места, находящегося так близко к турецкой границе, было невозможно без специального разрешения. Когда оно было получено, небольшая группа исследователей отправилась на поиски таинственной пещеры.


Вид с пика Папия в горах Странджа в Болгарии. / Фото: ancient-origins.net

Лучи на скале


Экспедиция в составе пяти человек отправилась в горы Странджа 4 мая, строго следуя указаниям Ванги. Поначалу они изо всех сил пытались найти дорогу, но к концу дня точно определили местонахождение, согласно подробным описаниям пророчицы. Погода была ужасная и было решено разбить лагерь недалеко от нужного места. К тому же, нужно было исполнить указание Ванги, наблюдать за лучами небесных светил. На вершине скалы участники экспедиции нашли три геометрические фигуры, которые были вырезаны в камне. Сегодня их не найти — скалу взорвали после окончания раскопок.

5 мая с утра, когда появились первые лучи солнца, на скале произошла странная игра света. Солнечный луч очертил фигуры таким образом, что на скале стал виден треугольник. Странное световое явление длилось около получаса. После наступления темноты световое явление повторилось с лунными лучами, только на этот раз треугольник на скале был перевёрнутым. Когда он перестал светиться, скала внезапно засияла изнутри, неким потусторонним светом, явив две светящиеся человеческие фигуры. Эффект, по описанию пятерых свидетелей, был подобен эффекту от старых телевизоров.

Красимира описала всё это так: «Слева на переднем плане стоял мужчина, державший в вытянутой правой руке сферический предмет. Чуть выше и правее был второй силуэт. Мужчина сидел на троне, на голове у него был странный головной убор. Он был похож на фараона». Все эти сведения можно прочитать в книге племянницы Ванги. По её словам, силуэты были очень детальными и казались пугающе реалистичными. Всё это продолжалось около получаса. Поражённые этим зрелищем, исследователи вернулись в деревню Малко Тырново, которая находилась неподалёку.

Предупреждение Ванги не соблюдено

Красимира рассказала Ванге обо всём, что видела и пережила в горах. Пророчица промолчала. Крастю Мутафчиев поведал обо всём Живковой. Та решила организовать настоящую археологическую экспедицию. Тем временем Ванга прервала молчание и сказала, что «копать ещё не время». Поговаривали, что Людмила была связана с британской разведкой МИ-6. По некоторым предположениям, они и оплачивали экспедицию. Живкова тем временем занимала высокий пост — она была министром культуры.

К сожалению, экспедиция приняла трагический оборот: Людмила внезапно скончалась, всего через несколько недель после начала раскопок, при довольно странных обстоятельствах. Ходили слухи, что её смерть была подстроена. После этого все, кто участвовал в экспедиции, либо погибли, либо оказались за решёткой, как Крастю Мутафчиев, приговорённый к 10 годам лишения свободы.

Все документы, связанные с раскопками, исчезли. Крастю скончался в начале «нулевых». Именно он в своё время предполагал, что на этом месте могла находиться гробница египетской богини Бастет. Тут нужно заметить, что Ванга о египетской богине не сказала ни слова. Это было предположение Мутафчиева. При жизни он написал несколько книг, в которых изложил все свои теории по этому вопросу. Не так давно его бывшая супруга поведала о том, что у неё хранятся некие личные бумаги Крастю, которые могут пролить свет на ту таинственную экспедицию, закончившуюся столь трагично.


Древнеегипетская богиня Бастет.

Что известно о сокровищах сегодня


В 2018 году археологом Даниилом Пантовым, директором Приморского музея, с помощью георадара было проведено масштабное исследование. Прибор обнаружил некую магнитную аномалию на глубине около двух десятков метров. Радар определил загадочный предмет квадратной формы с гранями по полметра. Материал не похож ни на металл, ни на стекло, ни на камень. Кроме этого прибор обнаружил целую сеть подземных камер и коридоров. Происхождение этих строений явно искусственного происхождения. Данная информация была обнародована, но по сей день никаких дополнительных раскопок так и не было проведено.

Без ответа остаются вопросы о том, что на самом деле видели участники первой экспедиции на скале. Непонятно почему не проведены более детальные раскопки и исследования. Копию карты так и не смогли расшифровать. В том же году были опубликованы в прессе две статьи Владислава Лозанова о том, что 5 мая 1981 года было особенным днём. В этот день было новолуние и астральное соединение в этот момент было уникальным. Только откуда слепая пророчица могла это знать?


«Пещера Бастет». / Фото: ancient-origins.net

Сегодня многие страны проявляют интерес к этому загадочному месту. Директору музеев Болгарии постоянно поступают предложения о сотрудничестве в этом деле. Пока ничего не решено. Сейчас таинственное место из предсмертного пророчества Ванги носит название «Пещера Бастет». Возможно, когда-нибудь власти договорятся и человечество узнает, какие древние знания хранятся в глубине этих скал.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190224/59125/
Печать

Коментарии (0)