9 фото самого одинокого дома в мире: кто и зачем построил его на высоте почти 3 км?
Туристы-экстремалы, которые выбирают маршрут для путешествий через Доломитовые Альпы вдоль хребта Цурлон, очень удивляются, когда замечают на высоте 2750 метров «врезавшуюся» в отвесную скалу маленькую постройку. Это приют Буффа ди Перерро, он же самый одинокий дом в мире. Первая мысль, когда видишь его: «Как это вообще было возможно тут соорудить?»


История строительства тесно связана с противостоянием итальянской и австро-венгерской армий во время Первой мировой войны. Сражения проходили в Альпах, именно там, где сегодня проходят популярные туристические маршруты. Итальянские военные решили соорудить наблюдательный пункт и штаб-квартиру как можно выше. Эта самая выгодная для обзора точка в итоге получила название по фамилии майора Карло Буффа ди Перреро, который командовал батальоном Кадоре.


Сама постройка представляет собой оформленную строителями природную пещеру. Вход в нее закрыли стеной, внутри поставили две двери, прорубили четыре окна, которые выходят на смертоносный крутой обрыв, крышу покрыли деревянными досками, а перед пещерой сделали узенькую террасу. Видно дом только с одного ракурса, как и было задумано.


Чтобы добраться сюда по проторенной туристической тропе, понадобится не меньше пяти часов. Остается только подивиться выносливости солдат, которые сто лет назад доставляли сюда стройматериалы и всё необходимое для существования базы.


На самой вершине тропы находится подвесной мост длиной около 30 метров. Пройти по нему могут только самые отважные туристы с высоким уровнем физической подготовки.


Как выглядит самый одинокий дом в мире после недавней реконструкции, показал итальянский тревел-блогер Маттео Перони.



Источник: https://www.vokrugsveta.ru/articles/9-foto-samogo-odinokogo-doma-v-mire-kto-i-zachem-postroil-ego-na-vysote-pochti-3-km-id918486/
Печать

Коментарии (0)