Самое маленькое позвоночное в мире? Посмотрите на блошиную лягушку, которая живет в единственном месте на Земле

Крошечная бразильская лягушка, статья о которой появилась в научном журнале Zoologica Scripta в феврале, может получить титул самого маленького позвоночного нашей планеты.

Блошиная лягушка Brachycephalus pulex была впервые описана зоологами еще в 2011 году. Вскоре после этого Мирко Соле из Государственного университета Санта-Крус в Бразилии задался вопросом, может ли этот вид быть самой маленькой из когда-либо обнаруженных амфибий. Но в единственном известном месте обитания лягушек — на двух лесистых вершинах холмов в южной части штата Баия, Бразилия — собрали только несколько экземпляров. И чтобы удостовериться, что это взрослые особи, зоологам нужно было взглянуть на их репродуктивные железы.

В ходе новой экспедиции Соле и его коллеги измерили длину тела 46 лягушек, подтвердив зрелость особей и их пол, а также проверив наличие голосовых щелей в горле, которые бывают только у самцов.

И что же выяснилось? Взрослые самцы B. pulex в среднем чуть более 7 миллиметров в длину, немного меньше самок. Это делает их еще более миниатюрными, чем мужские особи Paedophryne amauensis, другого вида лягушек из Папуа — Новой Гвинеи, которых до сих пор считали и самыми маленькими амфибиями Земли, и самыми крошечными позвоночными.

«Это абсолютно ясно, — уверен Марк Шерц из Датского музея естественной истории в Копенгагене. — Это действительно потенциально самые маленькие из ныне живущих лягушек в мире, что удивительно».

Удивляет ученых не только средний размер бразильских амфибий, но и то, насколько они малы по сравнению с другими «мини-лягушками», что иллюстрирует самый маленький экземпляр из свежего исследования размером 6,45 миллиметра. Это на треть меньше, чем у любого взрослого самца подобных видов.

При таких малых масштабах у амфибий развиваются странные анатомические особенности, такие, как отсутствие пальцев на ногах или настолько недоразвитые уши, что самки не могут слышать «вокал» своих поклонников. Забавно, что некоторые виды с трудом выполняют прыжок — главное действие, с которым у нас ассоциируется лягушка, и всё потому, что их органы равновесия совсем крошечные.

Но и это не предел. Мирко Соле допускает, что где-нибудь в непроходимых джунглях Амазонии могут скрываться от нас еще более мелкие позвоночные.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/articles/samoe-malenkoe-pozvonochnoe-v-mire-posmotrite-na-bloshinuyu-lyagushku-kotoraya-zhivet-v-edinstvennom-meste-na-zemle-id4333020/
Печать

Коментарии (0)