Красотка Лена: что мы знаем о самой длинной реке в России

Самая длинная река России и десятая по длине в мире, ее бассейн имеет 12 водохранилищ, общий объем которых составляет 36 200 млн. кубометров. Река, которая полностью течет в вечной мерзлоте, привлекает туристов и является одной из главных транспортных артерий Якутии. Лена.

Длина Лены – около 4400 км.
Немного странно звучит эта фраза, конечно. Применительно к Лене хочется употребить слово «рост», но тогда получится полный абсурд. А вообще, изначальное название этой реки – Елю-Енэ, что в переводе с эвенского языка означает «Большая река». Открыл ее землепроходец Пянда в 1619 – 1623 годах.

Лена по праву считается самой длинной рекой в России, поскольку она начинается из небольшого озера недалеко от Байкала и полностью находится в пределах страны – в Иркутской области и Якутии. К тому же Лена завоевала титул самой длинной реки мира, протекающей в вечной мерзлоте: температура на территории опускается до -50°C, из-за чего вода не просачивается в грунт.
Красотка Лена: что мы знаем о самой длинной реке в России


Лена течет с юга на север, впадает в море Лаптевых, а во время половодья может подниматься на 6 – 8 метров в верхней части течения и на 18 метров – в нижней. Характер у сибирской реки суровый.

Национальный парк «Ленские столбы»


Ленские столбы – это вытянутые вверх причудливые скалы высотой до 220 метров над уровнем реки, которые тянутся несколько километров вдоль берега Лены. Достопримечательность широко известна во всем мире и ежегодно привлекает множество туристов.


На территории парка, площадь которого 1353 тыс. гектаров, обитает много видов растений, в том числе занесенных в Красную книгу, животных, птиц и рыб. В числе целей, поставленных руководством парка, – экологическое просвещение населения и научная деятельность.

В 2012 году парк был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «выдающийся образец, отражающий основные этапы истории Земли, включая следы древней жизни, продолжающиеся геологические процессы развития форм земной поверхности, имеющие важное значение, или значительные геоморфологические и физиографические явления».
Истчоник: https://www.techinsider.ru/science/1631881-krasotka-lena-chto-my-znaem-o-samoi-dlinnoi-reke-v-rossii/
Печать

Коментарии (0)