11 животных, чей уровень интеллекта — продвинутый

Дельфины добывают антибактериальные вещества, тупики используют палки, чтобы почесаться, а тигровые цапли — приманку для ловли рыбы.

«Сегодня в птичью кормушку-домик за окном наведалась весьма откормленная белка. В узкое окошко не пролезла. Ускакала, но через некоторое время вернулась с бельчонком (может, это ее муж, мелкий и тощий). Кем бы он ни был, но выгреб весь корм на площадку перед кормушкой, и парочка славно закусила. Были бы кенгуру, все бы унесли…»

А теперь поговорим о других способах, которые используют наши братья меньшие в борьбе за качество жизни. Есть животные и птицы (их больше, чем мы думаем), которые могут пользоваться инструментами для своих бытовых целей, или даже целыми наборами. Так что зря мы кичимся, что в доисторические времена взяли в руку палку и вот так эволюционировали. Интеллект и у других найдется — примеры приведены ниже.

1. Тупики




Flickr

В 2018 году исследователи впервые в истории наблюдали за тем, как тупики используют инструменты: морские пернатые хватали палки, чтобы почесаться. На видео, снятом в Северной Атлантике, видно, как один очаровательный пухляк подхватывает короткую палку клювом и проводит ею по груди. Ученые полагают, что они либо снимали зуд, либо пытались удалить клещей. В то время как о других птицах, в частности воронах и попугаях, нам хорошо известно: они используют инструменты, но о тупиках мы были не в курсе. «Возможно, когнитивные способности морских птиц были сильно недооценены», — пишут ученые в своем исследовании.


Тупики на островах Фарн. Getty Images

2. Свиньи




Йоркширская свинья управляет джойстиком, играя в простую видеоигру. Pennsylvania State University

Когда-то свиней считали тупыми бездельниками, но теперь они начинают получать уважение, которого заслуживают. Недавние открытия показали, что эти животные чувствительны, общительны и, прежде всего, умны. Бородавчатые свиньи использовали кору и палки для строительства гнезд в серии экспериментов, проведенных в середине 2010-х годов, а в прошлом году исследователи сообщили, что свиньи научились играть в видеоигры, чтобы получить угощение. А геймеры скажут вам, что контроллер, если его умеешь использовать, — это лучший инструмент.

3. Осьминоги




Осьминог спрятался между двумя раковинами. Screenshot: Smithsonian Channel / Youtube

Эти подводные моллюски со щупальцами — пока единственные беспозвоночные, о которых известно, что они используют орудия труда.


Джон Эблетт, старший куратор темы моллюсков в лондонском Музее естественной истории, сказал:

«Помимо решения задач с помощью инструментов для получения пищевого вознаграждения в лаборатории, в дикой природе осьминоги строят небольшие норы и используют камни для создания своеобразных щитов, загораживающих вход». Известно, что некоторые осьминоги даже применяют щупальца португальского военного кораблика (физалии) в качестве оружия — это все равно что взять отрубленную руку другого человека и бить врагов».

4. Дельфины




Дельфин трется о коралл. Photo: Morlock et al., iScience 2022

Известно, что дельфины применяют инструменты для охоты: морские млекопитающие загоняют рыбу в раковины, которые затем поднимают на поверхность, вытряхивая морскую добычу из их укрытий. Но недавно исследователи в Красном море обнаружили еще один способ, с помощью которого дельфины используют окружающую среду в своих интересах.

В мае группа ученых опубликовала работу, в которой описала, как дельфины в море трутся телом об определенные виды кораллов, что, по-видимому, является лечением. Этот процесс называется зоофармакогнозия, и ученые считают, что дельфины пытаются заставить коралл выделять слизь, которая обладает антибактериальными свойствами.

5. Муравьи




Муравей Aphaenogaster senilis. J. Coelho

Известно, что несколько видов муравьев используют инструменты, обычно для транспортировки жидкости. В исследовании 2020 года ученые наблюдали, как огненные муравьи передвигают песчинки, чтобы вычерпать сахарную воду из контейнеров. В другом эксперименте муравьи применяли кусочки губки и бумаги — не совсем привычные для них предметы, — чтобы впитать жидкую пищу и отнести ее в свое гнездо.

6. Морские выдры (каланы)



11 животных, чей уровень интеллекта — продвинутый

Выдра ударяет мидию о камень, чтобы открыть ее. Monterey Bay Aquarium, Jessica Fujii. Haslam et al. 2019.

Эти мохнатые морские млекопитающие известны тем, что с помощью камней вскрывают раковины океанских беспозвоночных, чтобы добраться до мяса внутри. По данным специалистов Аквариума Орегонского побережья, морские выдры могут бить по морскому ушку со скоростью три удара в секунду, чтобы оторвать брюхоногого от его гнезда на океанском дне. Более того, способы использования выдрами орудий труда зависят от их экологической ниши: выдры, питающиеся морскими ежами, реже применяют орудия труда, чем те, кто ест улиток. Археологи даже изучают камни, которые служат выдрам «наковальнями», чтобы понять, как животные используют свою среду обитания.

7. Крокодил




Болотный крокодил балансирует палками на голове, чтобы привлечь несчастных водоплавающих птиц. Vladimir Dinets

Крокодилы и аллигаторы — пока единственные известные рептилии, применяющие орудия труда. В 2013 году исследователи описали, как болотные крокодилы в Индии и американские аллигаторы в США использовали палки в качестве приманки для ловли добычи.


Википедия

Они затаивались рядом с водоплавающими птицами, балансируя палками на носу. Птицы подплывали к ним, чтобы сорвать веточку для строительства гнезда, и тут же сами оказывались зажаты одними из самых сильных челюстей в животном мире. Если вы когда-нибудь увидите деревяшку на бревне в воде… идите себе мимо.

8. Какаду




Какаду использует первый инструмент (короткую острую палку), чтобы проколоть мембрану. Второй необходимый инструмент, фиолетовая соломинка, ждет на платформе.Thomas Suchanek (CC BY-SA)

Мы знаем, что многие птицы применяют инструменты. А если это целый набор?! Исследователи, работавшие с какаду Гоффина, обнаружили, что эти птицы могут не только использовать острые палки и соломинки, чтобы добраться до пищи, но и гибко переключаться между ними в зависимости от потребностей. Они даже умеют брать с собой несколько необходимых орудий труда, прежде чем приступить к работе.

«Мы узнали, насколько ловко какаду практикуют манипуляции с набором инструментов, и нам есть над чем работать дальше, — сказал один из исследователей, Антонио Осуна-Маскаро. — Поведение этих птиц очень интересно, и мы определенно собираемся уделить ему внимание для изучения процесса принятия решений и метакогниции — способности управлять своими познавательными процессами».


cell.com

Другими словами, если некоторые животные используют инструменты время от времени, то какаду достаточно умны, чтобы манипулировать целым комплектом по своему усмотрению в ходе выполнения задачи.

9. Слон




The Anthiz / Shutterstock

Слоны обладают замечательной способностью использовать свой ловкий хобот как руку. Они берут им ветки, чтобы почесать части тела, до которых не могут добраться по-другому, листья, чтобы отгонять мух, и жуют кору, чтобы сделать ее достаточно пористой, чтобы впитывать жидкость. Но, пожалуй, самое потрясающее достижение слонов — это их артистические способности. Некоторые работники зоопарка дали своим слонам кисти, и утонченные животные проявили склонность к рисованию.

10. Полосатая тигровая цапля




TERUJI NOBE ?? / Getty Images

Полосатые цапли достаточно умны для успехов в рыболовстве. Вместо того чтобы бродить по воде в ожидании, пока добыча выйдет на поверхность, эти птицы задействуют приманки, завлекая рыбу на расстояние удара. Эту практику мы называем ловлей на наживку: увлекательный и редкий пример использования птицами инструментов. Некоторые цапли даже разбрасывали по воде корм, например хлебные крошки, чтобы заинтересовать рыбу.

11. Медведи: гризли, бурые и белые




people.com

Команда исследователей из Университета штата Вашингтон подвесила вкусные пончики в недоступном для медведей гризли месте, проверяя их находчивость и побудив столкнуть куда нужно стоящую рядом пластиковую коробку. Не только большинство гризли прошли тест: бурые медведи были замечены за использованием камней, покрытых ракушками, чтобы почесать морду, а белые медведи, как известно, бросают камни или куски льда, когда играют в неволе (хотя в дикой природе им, похоже, эти инструменты не нужны). Конечно, каждый, чья корзина для пикника была разграблена, знает, что медведи — те еще умники, так что такое поведение может и не удивить.

Обложка: cell.com / nhm.ac.uk
Источник статьи: Unexpected Animals That Use Tools
Источник: https://1gai.ru/publ/529907-11-zhivotnyh-chej-uroven-intellekta-prodvinutyj-spojler-oni-ispolzujut-instrumenty.html
Печать

Коментарии (0)