Первые признаки того, что вам скоро понадобятся очки

Несмотря на то, что проверка зрения у врача в нашей стране бесплатна, многие люди слишком поздно обращаются к специалисту. Чаще всего, к этому моменту исправить что-то простой терапией уже невозможно. Вот почему так важно вовремя замечать первые симптомы ухудшения состояния глаз. Запомните эти признаки того, что вам скоро понадобятся очки https://sokol-optika.ru/ и немедленно обращайтесь к врачу при их появлении.


Глаза сильно устают к вечеру


Если каждый будний день вы часами сидите перед компьютером, а по вечерам используете свой телефон, чтобы закончить оставшиеся дела — неудивительно, что ваши глаза страдают от непосильной цифровой нагрузки. Если вы стали замечать, что по вечерам белки глаз краснеют, появляется ощущение сухости, резь и боль, не проходящее жжение, то это уже тревожные признаки.

Само по себе это не обязательно означает ухудшение зрения, но на эти симптомы всегда нужно обращать внимание. Если не снизить нагрузку, это может привести к повреждению глаз в долгосрочной перспективе. Болеть при падении зрения, кстати, могут даже не глаза. Это тоже важно учитывать.


Голова болит все чаще и чаще


Головные боли могут быть вызваны практически чем угодно: недостатком сна, переменами погоды, стрессом, плохим самочувствием, неправильным питанием. Бывает даже, что возникают мигрени во время роста зубов мудрости. Именно потому, что источник проблемы может быть таким разнообразным, выявить причину головной боли зачастую бывает сложно.

Однако полезно знать, что нарушения зрения также можно отнести к этой категории. Если глаза не работают должным образом, вам приходится больше концентрироваться, практически не замечая этого. Результатом этого может стать (и часто становится) головная боль. Зрительная область мозга находится на затылке, боли в этой части головы должны особенно насторожить.


Вы часто устаете без видимых причин


К сожалению, этот симптом также очень распространен у людей при самых разных проблемах. Но все же, если вы не слишком перерабатываетесь, не бегаете кроссы каждый день, но все равно постоянно уставшие — это тревожный сигнал. Усталость и головная боль часто тесно связаны, офтальмологи хорошо это знают. Имейте в виду и вы.

Ухудшающееся зрение вынуждает ваш мозг постоянно напрягаться, каждую минуту, даже если вы ничего особенного не делаете. Вы просто идете по улице, смотрите по сторонам, а ваши глаза напрягаются сверх меры. Организм сильно устает, если зрение не работает должным образом.


Вы стали часто щуриться


Первое, что вы наверняка заметите — появление мимических морщин вокруг глаз. Эта эстетическая проблема является первым признаком падения зрения, потому что чем больше вы морщите кожу вокруг глаз и на лбу, тем глубже они становятся. Не случайно морщины так показательны и даже передают характер человека: у улыбчивых и добродушных людей часто «паутинки» около глаз и в уголках губ.

Если вы замечаете, что ваши морщины в районе глаз становятся более глубокими и заметными, скорее всего, вы много щуритесь. Так мозг пытается «дорисовать» картинку, которую уже не видят глаза. Паление зрения в таком случае не вызывает сомнение, нужно срочно записываться на прием к врачу.


Больше контрольных признаков


Многим нравится откладывать осмотр глаз или приуменьшать повседневные симптомы, даже несмотря на явные признаки, указывающие на падение зрения. Например, если близлежащие или удаленные объекты кажутся размытыми или если вам трудно переключать фокус между двумя точками.

Точно так же о многом говорит, если вы заметно хуже видите вечером, особенно когда вам нужно сконцентрироваться за рулем. Если же размытость изображения появляется после пробуждения — это нормально. Утром человеку нужно некоторое время, чтобы начать хорошо видеть. Все вокруг не проясняется сразу, как только открываешь глаза.

При наличии нескольких описанных признаков следует пройти обследование, которое, как правило, совершенно бесплатно и не влечет за собой дополнительных обязательств. Хорошо бы узнать как можно раньше, есть ли у вас проблемы с глазами. Тогда еще будет надежда на восстановление зрения и, возможно, даже без очков.


Печать

Коментарии (0)