10 достопримечательностей Старого Арбата, которые стоит посмотреть
Продолжаем знакомить вас со столицей Российской Федерации. Арбат – старинная московская магистраль, которая упоминается еще в документах XV века. В XVIII столетии здесь начали появляться особняки дворянских семей, позднее к ним добавились дома купцов.

С 1980-х улица превращена в пешеходную зону и сегодня является одним из главных туристических центров столицы. На Старом Арбате в Москве много достопримечательностей: здесь есть памятники архитектуры, уютные кафе и рестораны, музеи, театры, магазины.

1. Сталинская высотка МИД РФ




Здание Министерства иностранных дел России, расположенное на Смоленской-Сенной площади, было построено в 1948-1953 годах. Это одна из нескольких «сталинских высоток», проект которой разработали архитекторы В. Гельфрейх и М. Минкус.

Зачем посещать:
Высотка МИД РФ считается одним из крупнейших памятников архитектуры сталинского периода. Она представляет собой увенчанное шпилем 27-этажное здание, которое возвышается более чем на 170 метров. По бокам к нему примыкают 16-этажные и 6-этажные крылья.

В оформлении заметны черты английской готики, придающие постройке строгий вид. Фасады здания отделаны гранитными и керамическими блоками, главный фасад украшает железобетонный герб СССР площадью более 140 м2.

Адрес: Мид, ул. Арбат, дом 57, Москва.

2. Мемориальная квартира А.С. Пушкина




В 1831-м году в одном из особняков на Арбате несколько месяцев жил А.С. Пушкин. Поэт переехал сюда перед свадьбой с Н. Гончаровой, здесь же состоялся праздничный ужин после венчания пары. С 1986 года в доме работает мемориальный музей.

Зачем посещать:
Здание, в котором находится мемориальная квартира, было отреставрировано и сейчас выглядит так же, как в начале XIX века. В залах музея восстановлены интерьеры, аналогичные тем, в которых жил А.С. Пушкин. Прогуливаясь по ним, можно увидеть подлинные вещи поэта, образцы мебели, документы и другие экспонаты. В мемориальной квартире регулярно проводятся тематические мероприятия.

Адрес: Мемориальная квартира А.С. Пушкина, ул. Арбат, 53, Москва.

3. Театр Вахтангова




Театралам есть, что посмотреть на Старом Арбате в Москве: здесь расположен один из самых известных российских театров, основанный актером и режиссером Е.Б. Вахтанговым. Он начал работу в 1913 году как небольшая студия, в которой оттачивали свое мастерство студенты. В 1921-м здесь прошел первый открытый спектакль.

Зачем посещать:
Сегодня Театр Вахтангова имеет мировую известность, спектакли проходят с аншлагом и часто становятся важными событиями московской культурной жизни. Если не получится попасть на постановку, осмотрите здание театра – это особняк постройки 1940-х годов, оформленный в строгом классическом стиле.

Адрес: Государственный Академический Театр имени Евгения Вахтангова, ул. Арбат, д.26, Москва.

4. Ресторан «Прага»




Трактир под названием «Прага» появился в Москве еще в 1872-м году. Первоначально сюда заходили, в основном, столичные извозчики, однако к началу XX века здесь появился дорогой ресторан с зимним садом. В советские годы в «Праге» открыли образцовую столовую Моссельпрома. В 1950-х, после перестройки здания, в нем появился кондитерский отдел. Именно здесь был разработан рецепт известных тортов «Прага».

Зачем посещать:
Еще недавно в «Праге» можно было вкусно поесть и попробовать легендарный торт, однако сейчас здание находится на реконструкции. В будущем здесь обещают восстановить ресторан. Несмотря на перестройку, планируется сохранить исторический облик здания, которое является объектом культурного наследия и узнаваемой архитектурной достопримечательностью. Чтобы полноценно вкусить все прелести ресторана, да и Арбата в целом лучше снять номер в отеле и продлить выходные в этом прекрасном месте, хорошим вариантом станет axis.moscow.

Адрес: Прага, ресторан, ул. Арбат, 2/1, Москва.

5. «Литературный особняк»




В доме под номером 9 на Арбате в начале XX века располагался кинотеатр «Паризьен», а после революции – «Арбатский подвал», в котором собирались московские литераторы. Считается, что именно здесь С. Есенин впервые прочитал для публики свою поэму «Черный человек», гостями заведения также были другие известные поэты Серебряного века. Благодаря этому за домом закрепилось название «Литературный особняк».

Зачем посещать:
Сейчас в трехэтажном особняке уже не собираются литераторы, однако его можно включить в обзорную экскурсию по центру столицы. Дом, построенный по проекту Н.И. Гущина в 1870-х годах, является архитектурным памятником: полюбуйтесь его эклектичным фасадом, который украшает мелкий лепной декор.

Адрес: ул. Арбат, д.9, Москва.

6. Дом Общества русских врачей




Общество русских врачей переехало в дом на Арбате, 25 в 1870-х годах. В начале XX века здесь также работали «Классы рисования и живописи», в которых учились многие известные художники и скульпторы, в том числе создательница монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина.

Зачем посещать:
Дом Общества русских врачей является объектом культурного наследия. Здание, перестроенное в 1870-х по проекту Р.А. Гедике, украшено декоративными деталями в готическом стиле и отличается от стоящих по соседству классических особняков. Внутри сейчас работают магазины и кафе, в котором можно перекусить.

Адрес: ул. Арбат, 25/36, Москва.

7. Стена памяти Виктору Цою




Необычный мемориальный объект расположен у дома № 37. Стена здания, выходящая в Кривоарбатский переулок, испещрена многочисленными надписями, посвященными Виктору Цою. Она стихийно появилась после гибели рок-музыканта в 1990-м году.

Зачем посещать:
Стена памяти – культовое место для поклонников группы «Кино». Хотя мемориалу уже более 30 лет, на нем и сегодня появляются новые надписи. Здесь можно увидеть строчки из известных песен и другие послания, оставленные фанатами. Рядом со стеной часто играют уличные музыканты.

Адрес: Стена Цоя, ул. Арбат, 37/2, строение 1, Москва.

8. Фонтан «Принцесса Турандот»




Рядом со зданием театра Вахтангова в 1997 году был построен фонтан «Принцесса Турандот». Он посвящен одноименной пьесе, которая является одной из самых известных постановок театрального коллектива.

Зачем посещать:
Фонтан успел стать одной из узнаваемых достопримечательностей Арбата. В центре его овальной чаши установлена золотая фигура принцессы Турандот. Вечером включается подсветка композиции, благодаря которой скульптура как будто оживает. Фонтан можно осмотреть перед посещением спектаклей театра Вахтангова или во время обзорной экскурсии.

GPS координаты: 55.749783622690344, 37.59207298562734.

9. Центральный Дом Актера




Центральный дом актера – это клуб, созданный театральным деятелем А. Эскиным в 1937 году. На базе ЦДА проводились репетиции, ставились спектакли, проходили творческие встречи и другие мероприятия. Сегодня клуб продолжает действовать в «Доме с рыцарями» на Арбате.

Зачем посещать:
В Центральном доме актера есть пять площадок, на которых ставятся спектакли. Здесь играют как известные, так и молодые труппы из России и других стран. На базе ЦДА также работает несколько клубов, проходят мастер-классы и тематические выставки.

Адрес: Центральный Дом Актера, ул. Арбат 35, Москва.


10 .Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой


10 достопримечательностей Старого Арбата, которые стоит посмотреть


Неподалеку от мемориальной квартиры А.С. Пушкина в 1999-м году был установлен памятник. Композиция, созданная Иваном и Александром Бургановыми, изображает поэта и его жену, Наталью Гончарову.

Зачем посещать:
Памятник быстро стал популярной достопримечательностью и обязательной остановкой в обзорных туристических маршрутах по Старому Арбату. Скульптуры с тщательно проработанными деталями точно передают образ четы Пушкиных и часто становятся фоном для фотографий.

Адрес: Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, ул. Арбат, 46, стр. 6, Москва.
Печать

Коментарии (0)