10 самых дорогих и редких рождественских предметов со всего мира.
Неторопливое развешивание елочных украшений – лучший способ создать новогоднее настроение. В большинстве случаев эти украшения просто выглядят красиво или что-то для вас значат.

Но некоторые рождественские украшения – весьма дорогостоящие предметы, за которые коллекционеры готовы заплатить десятки тысяч долларов.

10. Три маленьких мудреца




В 2023 году микроскульптор Уиллард Уиган представил уникальную скульптуру. На крошечной модели изображены три библейских царя в коронах из 24-каратного золота, сидящие верхом на своих верблюдах.

Удивительно то, что вся сцена была создана в игольном ушке. Это отсылка к знаменитой фразе «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное».

Чтобы получить представление о том, насколько мала эта работа, скажу, что каждый верблюд меньше точки, и художнику приходилось использовать собственную ресницу как кисть и задерживать дыхание, чтобы точно нарисовать фигуры. Даже малейшее движение его могло привести к катастрофической ошибке, испортив всю композицию.

Уиган надеется, что крошечная скульптура, которую он сделал из нейлона, поможет напомнить миру о том, что даже мелочи жизни могут принести счастье.

9. Оригинальный олень Рудольф


10 самых дорогих и редких рождественских предметов со всего мира.


Среди стопок редких книг в библиотеке Дартмутского колледжа стоит модель красноносого оленя Рудольфа из папье-маше. Эта скульптура, принадлежавшая создателю данного персонажа, Роберту Льюису Мэю.

Мэй написал историю про Рудольфа, работая копирайтером в 1930-х годах. Она имела оглушительный успех, и, несмотря на колоссальные два миллиона экземпляров первого издания, их сметали с полок быстрее, чем успевали печатать.

Копии оригинальной книги, а также различные игрушки и предметы, связанные с Рудольфом, выставлены в Дартмутском колледже, где учился Мэй.

8. Мультяшный город Диснея




Одна из самых редких новогодних игрушек стоит свыше 1000 долларов (91 700 рублей).

В коллекцию Disney Toon Town, выпущенную брендом Department 56, входят 8 предметов:

- Мэрия Мульттауна.
- Дом Гуфи.
- Магазин полезных мелочей.
- Пожарная часть.
- Дом Микки.
- Фонтан Микки.
- Лодочный домик Дональда.
- Дом кролика Роджера.

7. Рождественский колокольчик от бренда Department 56




Время от времени даже владелец редкого старинного рождественского украшения не знает его точной стоимости.

Покупатель приобрел этот предмет из коллекции Grinch Village на распродаже образцов бренда Department 56, но точное название игрушки неизвестно. Он не смог найти ту же самую версию даже в Интернете, и рекламировал ее как «загадочную вещь».

Цена этого рождественского колокольчика на eBay достигла чуть более 2000 долларов (183?413 рублей).

6. «Вечная» ель




Ни один коллекционер не получит это дерево по двум причинам: во-первых, потому что это настоящее срубленное дерево, и, во-вторых, потому что это скорее концепция, чем отдельный физический объект.

Дерево, о котором идет речь, — это массивная ель, которую каждый год дарит Великобритании народ Норвегии в знак благодарности за поддержку во Второй мировой войне. Когда эта скандинавская страна была оккупирована нацистской Германией, король Норвегии Хокон VII укрылся в Лондоне, где правительство его страны в изгнании разместило свою временную штаб-квартиру. После войны, в 1947 году, король Хокон заложил традицию ежегодно отправлять в Лондон рождественское дерево в знак благодарности.

Ель выбирается за несколько месяцев до того, как ее срубят, и она должна быть поистине «царицей леса».

5. Винтажный Святой Николай 1900-х годов




Некоторые винтажные украшения могут оценить только настоящие коллекционеры, и этот дорогой рождественский предмет - яркий тому пример. Контейнер для конфет в виде Святого Николая был изготовлен в начале 1900-х годов. Пальто изготовлено из мохера, а борода - из настоящей овечьей шерсти.

Суровое выражение лица Николая, кажется, не слишком соответствует веселому духу Рождества. Оно даже немного пугает. Зато легко представить выражение лица владельца этой игрушки, который продал ее за 7995 долларов (733?196 рублей).

4. Античный немецкий Санта-Клаус




Этот немецкий Рождественский Санта – настоящий антиквариат. Даже продавец не был уверен в возрасте этой игрушки, но она выглядит так же, как папье-маше и деревянные украшения, которые обычно изготавливались в 1930-х годах.

Вероятно, этот предмет был задуман как контейнер для конфет, как и многие старинные рождественские украшения, но износ сделал его непригодным для использования.

Санта был продан в неприглядном виде: на санях требовались новые кожаные ремни, а у северного оленя отсутствовало копыто и была сломана левая нога. Но покупателя, который заплатил за этот лот 5000 долларов (458?534 рубля), подобные недостатки не смутили.

3. Чугунный вертеп




Этот винтажный набор рождественских украшений выдержит не каждая елка. Ведь они изготовлены из чугуна. Весь комплект весит почти 14 кг.

Каждое изделие уникально, имеет тонкие вариации цвета и текстуры, возникающие в результате ковки, шлифовки и ручной отделки. Занимался этим художник Ян Барбольо.

Такой набор стоит 4500 долларов или 412?681 рубль.

2. Одна из первых в мире рождественских открыток




Сэр Генри Коул оставил наследие, которое сохраняется по сей день. Он был изобретателем двух вещей, получивших широкое распространение во всем мире: почтовых марок и рождественских открыток.

Удивительно, но рождественские открытки из первого набора, который он разработал еще в 1843 году, сохранились, и стоят по несколько тысяч долларов каждая. Коул сделал 1000 копий своей оригинальной рождественской открытки, на которой нарисовано от руки изображение викторианской семьи, сидящей за столом, и написано «Счастливого Рождества и счастливого Нового года вам».

Коул выпускал как цветные (раскрашенные художником вручную), так и черно-белые варианты таких открыток. Сейчас осталось всего около 15 черно-белых карточек, цена которых на аукционе доходила до 7000 долларов (641?948 рублей) за штуку.

1. Антикварный заводной Санта-Клаус




В 2010 году эта новогодняя игрушка была продана на аукционе за 161 000 долларов (14,?7 млн рублей). Так что же такого уникального в этом Санте и его санях, из-за чего стоило выложить такую ??огромную сумму?

Этот антикварный предмет – одна из ранних американских игрушек, при этом прекрасно сохранившаяся, что большая редкость. Заводная игрушка датируется примерно 1880 годом и была изготовлена ??компанией Althof Bergmann. Заведенные сани Санты едут, а два козла, тянущие их, скачут вверх и вниз, а колокольчики на их спинах при этом звенят.
Источник: https://basetop.ru/
Печать

Коментарии (0)