Выходят ли души из людей после смерти?
Врачи полагают, что нашли объяснение переживаниям, описанным людьми, «вернувшимися с того света».

«Исследование электроэнцефалограммы умирающих пациентов показало подъем электрической активности перед самой смертью», — утверждает автор статьи Джонатан Лик.


Ученые полагают, что этот подъем мог быть причиной околосмертных переживаний — загадочного медицинского феномена, описанного людьми, пережившими клиническую смерть, — таких как вхождение в яркий свет и парение над собственным телом.
Выходят ли души из людей после смерти?


Многие люди относятся к этим ощущениям как к религиозным видениям и усматривают в них подтверждение теории о загробной жизни, говорится в статье. Но ученые, которые провели новое исследование, полагают, что это не так.

«Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода», — отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.

«Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения», — пояснил он.


Исследование Чавлы, опубликованное в журнале Journal of Palliative Medicine, считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение околосмертному опыту. Хотя оно описывает только семерых пациентов, Чавла утверждает, что видел то же самое «не менее пятидесяти раз», когда люди умирали.

Печать

Коментарии (0)