Советские плакаты с рекламой еды, от которой у вас потекут слюнки
О том, что в СССР была реклама продуктов питания, автор этого текста узнал уже в почтенном тридцатилетнем возрасте и сперва не поверил. И его можно понять. Его детство и отрочество пришлись на 1980-е и прошли в разных очередях. Однажды в очереди за колбасой он чуть не потерял самое дорогое — колбасные талоны: настолько мощно и самозабвенно народные массы вокруг него стремились к прекрасному — колбасе. Так что в то, что в Советском Союзе требовалось агитировать кого-то покупать зеленый горошек, сосиски и прочее эскимо, он и сейчас, если честно, не очень-то верит.


Но реальность сурова и беспощадна: в СССР реклама еды была! Да еще какая! Плакаты сохранились. В потребительские массы проталкивали даже деликатесы: икру, крабы, красную рыбу. Ну не по вкусу населению, особенно в сельской местности, были деликатесы, не понимали они этих разносолов!


Над рекламой тогда, в самом начале советской власти, работали лучшие умы. К примеру, слоганы сочинял аж сам Владимир Маяковский! В 1920-е и 1930-е было рождено немало рекламных шедевров. А постеры и фотографии 1950-х — 1970-х годов аж хочется есть пачками и даже без хлеба, столь они аппетитны.


С годами пышность и фантазийность едальной рекламы убывала; буйство красок, образов и сюжетов стремилось к нулю. Автор не может припомнить из все тех же 1980-х не то что сочную и яркую, но хотя бы какую-нибудь рекламу. Да это и было бы издевательством: народ тогда уже не надо было уговаривать есть, пить и покупать, он сам был готов хватать и бежать! Но в эпоху торжествующего дефицита приходилось умерять аппетиты.


Вам этого сейчас делать не надо. Смотрите вволю и требуйте добавки! Мы собрали тут вам на рабочий стол всякого ностальгического первого, второго и компота: советская реклама еды, от которой у вас и сейчас побегут слюнки!

Да, а с плакатом, который встретил вас на входе в этом тексте и уговаривал есть черную икру, мы, конечно, пошутили: плакат настоящий, а вот подпись — современная правка. Исходный, аутентичный вариант мы положили в эту подборку на самое почетное место!
Советские плакаты с рекламой еды, от которой у вас потекут слюнки




















Источник: https://www.maximonline.ru
Печать

Коментарии (0)