Топ-20 наиболее интересных фактов про игру Minecraft
Майнкрафт легендарная игра с множеством поклонников и фанатов. С момента появления в 2009 году популярность игры постоянно росла. К сегодняшнему дню количество пользователей из различных стран мира превышает 100 млн. человек. Предлагаем подбору их 20 наиболее познавательных фактов о данной игровой платформе.

1. Нотч это ник создателя Minecraft. А его реальнее имя Маркус Перссон. Он живет в Швеции. На момент первых выпусков игры работал программистом в одной из компаний.


2. Первым названием игры было Cave Game, что в дословном переводе означает Пещерная игра. Однако, уже после выхода первого релиза, Нотч переименовал приложение в Minecraft. Это название дословно переводится как «Ремесло шахтеров».

3. В 2009 году состоялась регистрация первых аккаунтов в игре, а также была запущена работа официального форума.

4. Такие знакомые все игрокам атрибуты как красные камни и вагонетки, а также и сам Нижний мир, были добавлены в игровую платформу только в 2010.

5. Также в 2010 году было организовано оффлайн мероприятие, ставшей первой фан-встречей, которую Нотч организовал в Вашингтоне, США.


6. По классификации Майнкрафт относится к инди-играм, то есть созданным и запущенным любителями, без инвесторов и официальных издателей.

7. В 2011 году один из наиболее активных и любознательных игроков, Курт Джей Мак из США, предпринял попытку определить размеры вселенной в игре и достигнуть дальних границ. За трехлетний период он сумел преодолеть путь в полтора миллиона блоков.

8. В 2012 году Minecraft уже обладал огромной популярностью. Кроме того компания Lego стала выпускать брендированные наборы, что сделало ее еще более известной. Первый набор Лего посвятили Микромиру, а затем выли десятки других.

9. На сегодня Майнкрафт это уже огромная империя, в которую входит не только игровая платформа, но также конструкторы, игрушки и различный мерч, а также огромная интернет вселенная, существующая на различных серверах, кстати, можно искать сервера здесь и почувствовать себя соучастником мира Майнкрафт.

10. Есть отличные курсы программирования от Minecraft, на которых слушателям в игровой форме рассказывается о языке Python, а также о программах в целом. Изучаются алгоритмы, базовые принципы, создаются первые проекты.


11. В 2012 году игра появилась на приставках Xbox. Только за первый день продаж было реализовано более 400 тыс. официальных копий.

12. Майнкрафт игра с открытым миром, где каждый найдет для себя что-то интересное. Например, здесь есть практически точные копии целых стран. Такой интересный проект реализовала в 2014 году одна картографическая компания из Дании.

13. Привычный всем скин Алекс был придуман только в 2014 году, спустя 5 лет после запуска игровой платформы.

14. Сама платформа Майнкрафт написана на языке программирования Java с рядом графических модулей;

15. Официально самым долгим сеансом игры является 35 часов. Такой рекорд был установлен британцем Джозефом Келли в 2014 году.

16. В 2015 году появился первый мод, которым стала однопользовательское приложение Minecraft: Story mode, ставшее довольно популярным.


17. В 2016 году была запущена еще одна образовательная программа «Minecraft: Education edition», вошедшая в официальные обязательные курсы для подростков Швеции.

18. Как и у всех современных проектов, у Minecraft есть свой сайт, где работает форум, магазин мерча, размещены ссылки для скачивания приложения для различных платформ.

19. День рождения Нотча 1 июня. По традиции в эту дату каждый год в игре появляется сплэш с поздравлениями.

20. Маркус Перссон стал одним из богатейших людей планеты и входит в список Форбса.
Печать

Коментарии (0)