Куда пропал 20-зарядный монстр среди револьверов

Револьвер сильно изменился за почти две сотни лет, прошедшие с момента его появления. Его конструкция неоднократно пересматривалась и совершенствовалась оружейниками, которые смогли превратить его в довольно грозное оружие. Правда, некоторые модификации слишком уж экзотичные и воспринимаются как какая-нибудь не очень удачная шутка. Одна из них – двадцатизарядный Le Redoutable, созданный французскими мастерами.

Не шквал огня



Куда пропал 20-зарядный монстр среди револьверов

20-зарядный револьвер Le Redoutable./ Фото: lib-li.com

Отличительная черта всех револьверов – чрезвычайно простая, прочная и надёжная конструкция. В нём практически нечему ломаться, а отсутствие сложной механики только добавляет ему привлекательности. Правда, эта же конструкция накладывает и некоторые ограничения, например, на количество патронов, помещающихся в барабан. К тому же, перезарядку револьвера тоже нельзя назвать быстрой и комфортной. На это уходит много времени, а в некоторых случаях промедление может стоить очень дорого. Именно поэтому конструкторы задавались вопросом, как увеличить количество выстрелов и не жертвовать при этом важными характеристиками. Попыток таких было много, и некоторые их них принесли интересные результаты.

«Бесконечный» револьвер




Револьвер Le Redoutable выстреливал по одному патрону за раз./ Фото: pinterest.com

Револьвер Le Redoutable разработали французские специалисты из компании Manufacture d'armes de Saint-Etienne – «Оружейный завод Сент-Этьен». Ещё с XVII века в этом городе производили холодное оружие, а в середине XVII было основано предприятие MAS, которое и превратилось в один из французских оружейных центров.


Патроны в барабане располагались со смещением./ Фото: guns.allzip.org

Французские оружейники вполне справедливо полагали, что добиться огня высокой плотности из револьвера можно единственным способом – увеличить объём его магазина. Правда, сделать это было совсем непросто из-за особенностей конструкции. Барабан имел очень ограниченную площадь и разместить в нём достаточное количество зарядов можно было лишь с большими ограничениями.


У револьвера было два бойка для нижнего и верхнего ряда./ Фото: alternathistory.ru

Первым ограничением был калибр, его пришлось снизить, чтобы хоть немного уменьшить диаметр барабана и конечные габариты револьвера. В итоге он снаряжался патронами калибра 6,5 и 6,35 миллиметров, а в барабан можно было вместить их 20 штук. Правда, были ещё два варианта: для патронов 7,65 миллиметров и 32 калибра. Конечно, их количество в барабане пришлось уменьшить. Второе ограничение – размер револьвера. Как бы ни старались оружейники, они не смогли сделать Le Redoutable достаточно компактным и лёгким.


Le Redoutable был очень тяжёлым и неуклюжим./ Фото: bodyguardsonline.com

В барабане имелось двадцать камор, а располагались они в два ряда (верхний и нижний от центра). Принцип действия был таким же, как и у обычного револьвера: барабан вращался и подставлял под удар следующий патрон. Правда, патроны располагались в два ряда, поэтому и бойков тоже было два – верхний и нижний. Поскольку патроны располагались в барабане со смещением, то одновременно накалывался только один капсюль, а второй боёк ударял непосредственно в металл барабана.


20-зарядный револьвер оказался бесполезным./ Фото: alternathistory.ru

Револьвер Le Redoutable был представлен то ли в 1910, то ли в 1911 году, и стоил он немало. Вот только покупатели оказались от него не в восторге. Револьвер был очень тяжёлым, и пользоваться им было сложно. К тому же патроны оказались слишком маломощными и не могли нанести критического урона даже с учётом выпускаемого их количества. Пистолет был в продаже до 1914 года, потом его производство остановили на время Первой мировой войны, а в 1920 году возобновили вновь. Его выпуск продолжался вплоть до 1928 года, а стоил он на уровне топового стрелкового оружия.
Источник: https://novate.ru/
Печать

Коментарии (0)