5 самых громких похищений произведений искусства

Если верить фильмам, дорогие музейные экспонаты похищаются самыми матерыми преступниками, за которыми стоят серьезные толстосумы. Кража происходит под покровом ночи, а похитителям удается обхитрить охрану, обойти сложные системы сигнализации и тайно вынести произведение искусства стоимостью в несколько тысяч, а то и миллионов долларов прямо перед носом полицейских. Однако в реальной жизни кражи подобного рода, как правило, до банальности прозаичны. К тому же зачастую поиск музейного экспоната затягивается на десятилетия.

Как «Мону Лизу» из Лувра выносили



5 самых громких похищений произведений искусства

Похищение сделало картину легендарной. / Фото: www.dzen.ru

Случилось это 21 августа 1911 года. О том, что картину удалось вернуть – общеизвестно, а вот нюансы этого громкого дела не столь распространены. Вероятно, мировая слава к картине Леонардо да Винчи могла и не прийти без этого дерзкого ограбления. Преступником оказался итальянец Винченцо Перуджа, его мотивы неизвестны до сих пор. По одной из версий, он, исходя из патриотических мотивов, пытался вернуть полотно на родину, по другой – просто хотел разжиться деньгами.

Два года он хранил картину у себя дома, а поймали его при попытке продать ее в одну из галерей Флоренции. Поэтому, вполне вероятно, что обе версии равнозначно правдивы.


Пресса предала это ограбление широкой огласке. / Фото: www.mcmag.ry

Интересно другое, как вообще кража такого масштаба оказалась возможна? Похититель был сотрудником музея, он подстроил кражу на момент технического обслуживания. Полагая, что картину сразу не хватятся, посчитав, что ее забрали на проверку или небольшую реконструкцию. Задуманное удалось – он просто снял холст со стены, укрыл его полами пальто и вынес из музея. На тот момент он и не подозревал, что в его руках оказалась самая знаменитая картина будущего.

Мировые СМИ раздули кражу до вселенских масштабов и писали о ней на протяжении всех двух лет, пока картина не была найдена. В музей она уже вернулась в качестве очень знаменитой картины.

Тайно похищенная из музея Боде 100-килограммовая монета




На монете был профиль Елизаветы Второй. / Фото: www.ria.ru

Эта кража просто поражает своей дерзостью, особенно учитывая, что найти ее так и не удалось. Произошло это 27 марта 2017 года в Германии, в одном из музеев, который считается наиболее охраняемым. К тому же сами габариты экспоната делали его весьма неудобным для похищения. Его диаметр составлял более 50 см, а весил он 100 кг.

Похитители смогли проникнуть в музей ночью, разбили стеклянный колпак чем-то тяжелым, с собой у них была обычная тачка, на которую и погрузили монету. Удивительно, но при этом им удалось не привлечь никакого внимания. К тому же, судя по следам, которые обнаружила полиция, монету несколько раз роняли с тачки. Позже удалось установить, что один из похитителей работал здесь же и был осведомлен о том, что охрана музея на самом деле оставляет желать лучшего.

Наутро сотрудники музея обнаружили, что к одному из окон была приставлена лестница, а затем и выяснилось, что пропала золотая монета. Преступников нашли, а вот спасти монету не удалось. Скорее всего, ее просто переплавили и распродали.

Как вынесли «Склоняющуюся фигуру» из Фонда Генри Мура




Скульптуру найти не удалось. / Фото: www.marieclaire.ru

На фоне этой истории, которая произошла 15 декабря 2005 года, предыдущая кража 100-килограммовой монеты покажется не такой уж и шокирующей. Скульптура была размещена на территории поместья Перри-Грин. Ее автор – скульптор Генри Мура был уверен, что его творения должны размещаться на открытом воздухе. Немудрено, ведь, например, похищенная скульптура «Склоняющаяся фигура» высотой была три метра, а весом больше двух тонн.

Похитители просто подъехали на грузовике и с помощью крана погрузили фигуру. Им удалось уехать незамеченными, никто их не остановил. Фонд скульптора получил больше 5 млн долларов в качестве компенсации. Расследование по поиску скульптуры считается закрытым. Было выяснено, что фигуру почти сразу вывезли заграницу, там распилили и переплавили. Причем похитители выручили за бронзу куда меньше ее рыночной стоимости.

Музей по-прежнему ищет скульптуру и обещает 10 тысяч евро за информацию, которая поможет в поисках скульптуры. Фонд после этого усилили охрану, что не помещало вскоре украсть еще одну фигуру. Правда ее удалось найти и вернуть в фонд.

Просто сняли со стены картину Куинджи




Украденная картина. / Фото: www.riamo.ru

Кража произошла 27 января 2019 года в Третьяковской галереи, причем в дневное время, когда в залах было полно людей и охраны. Однако иногда затеряться в толпе становится даже проще. Возможно, это и сыграло на руку преступникам. Мужчина вместе с остальными посетителями рассматривал картину «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, а потом просто снял ее со стены и направился к выходу.

Видели ли его остальные посетители? Да. Обратили ли они внимание на то, что он несет картину? Конечно. Остановил ли его кто-нибудь? Нет. После, когда уже было начато расследование, опрошенные свидетели все как один утверждали, что посчитали, что похититель – это работник музея. Ведь он не прятался, не бежал и даже не нервничал.

Забавно, но картины даже сразу не хватились. Полицию вызвали, но потому что у одной из посетительниц пропала дорогая шуба. А что со стены снята еще и картина, выяснилось позже. Найти похитителя было не сложно. Он попал на камеры, уехал на приметной белой машине, которая тоже была припаркована в зоне видимости камер.

Как «Крик» Мунка из музея крали, пока охрана смотрела телевизор




Картину крали дважды и оба раза возвращали. / Фото: www.ria.ru

Одну из наиболее известных и тиражируемых картин в мире – «Крик» Мунка крали дважды. Первая кража произошла 12 февраля 1994 года. Обе кражи были крайне дерзкие. Однако если вторая была совершена в результате вооруженного нападения, то в первый раз охрана имела все шансы уберечь ценное произведение искусства. Но они не стали отвлекаться от телевизора, ведь шла трансляция Олимпийских игр.

Злоумышленник пробрался через окно, сработала сигнализация, а охрана на нее не среагировала. Похититель сумел отключить сигнализацию, кроме того вместо картины оставил записку со словами благодарности.


В общей сложности было украдено более 30 картин Мунка. / Фото: www.aif.ru

Другое ограбление произошло спустя 10 лет. Тогда из музея вынесли сразу две картины Мунка. Все тот же «Крик», а еще была прихвачена «Мадонна». Преступники заявились прямо средь бела дня, они были вооружены и угрожали охране и посетителям. Они просто сняли со стены две картины и благополучно скрылись. В музее не было ни сигнализации, ни защитных стекол, только камеры видеонаблюдения.

Что планировали сделать с картинами грабители не ясно. Они слишком растиражированы и узнаваемы любым обывателем, что значительно сокращает число заинтересованных покупателей. Картины были застрахованы, но не на случай кражи. В 2006 году похитители были приговорены к тюремным срокам, картины удалось найти через полгода. Они значительно пострадали за это время. Были следы царапин, пятна от влаги, местами даже надорваны. Некоторые пятна не удалось свести до сих пор. Но реставраторы считают, что не стоит торопиться, возможно, в будущем появятся технологии, которые позволят свести его без необратимых последствий.

Самое масштабное ограбление в Бостоне




Бостонский музей. / Фото: www.teachron.livejournal.com

А вот это ограбление и впрямь совершено как в остросюжетном фильме. Здесь есть и захватывающие события, и хитрость, и разработка плана. Вот только найти картины все еще не удалось. А ведь прошло достаточно времени – ограбление было совершено 18 марта 1990 года. Преступники не боялись ничего. Они пробыли в музее почти полтора часа и вынесли 13 картин! Среди них работы Рембрандта, Мане и Вермеера. Причем они их выбирали, неспешно прогуливаясь по залу. Как им это удалось? Общая стоимость украденного достигает полмиллиарда долларов.

Преступники, переодевшись в полицейскую форму, приехали к музею после полуночи. Под выдуманным предлогом они убедили охрану пустить их внутрь. Несмотря на все инструкции, охрана пропустила их в здание музея, видимо они опасались спорить с сотрудниками полиции, а последние были уж слишком убедительны. Войдя внутрь, грабители заявили, что охранники арестованы, но позже раскрыли им истинную цель своего визита. Обезоружив охрану, они стали неспешно выбирать нужные им произведения искусства. Правда, искусствоведы уверены, что грабители имели весьма опосредованное отношение к художественному искусству. Ведь они проигнорировали куда более дорогостоящие экспонаты.
Источник: https://kulturologia.ru/
Печать

Коментарии (0)